12 Августа 2018 17:47:00

Стопроцентный результат

Юные футболисты Усть-Каменогорска сумели выиграть абсолютно все матчи домашнего тура чемпионата Казахстана.

Сегодня в административном центре ВКО завершился V тур Чемпионата Казахстана среди команд игроков 2001 года рождения. Во всех четырёх встречах усть-каменогорций «Алтай-2001» сумел одержать победы. О противостоянии воспитанников нашей футбольной академии «Алтай» с «Актобе» и «Кайратом» мы уже сообщали. Пусть и с трудом, но разделавшись с лидерами, наша команда принялась и за более лёгких оппонентов.

Первым под горячие ноги «Алтая-2001» попал карагандинский «Шахтёр». Это был третий кряду соперник нашей команды, который так и не сумел забить ни единого мяча устькаменогорцам – 2:0 в нашу пользу с мячами Алдияра Муздыбаева и Елдара Кайырлыкова. Благодаря той победе хозяева поля сумели выполнить задачу на этот тур – забронировали себе место в восьмёрке сильнейших, которая продолжит борьбу за медали.

Но в последнем матче решались не менее значимые вопросы. В частности, от занятого места зависело то, в какую группу полуфинального турнира «Алтай-2001» попадёт. Поэтому и в противостоянии с «Онтустиком» из Шымкента подопечным Рината Алюетова нужна была только победа, что попасть в утраивающий нас квартет.

И за дело хозяева взялись всерьёз с самого начала. Уже на 7-й минуте Данил Алмазулы наказал соперника за несогласованность действий вратаря и защитника шымкентцев, перехватил мяч и отправил его в уже пустые ворота. Увы, но через две минуты гости сумели счёт сравнять, оставив нашего вратаря без четвёртого подряд «сухаря». Но в дальнейшем игра проходила под контролем «Алтая-2001». На 20-й минуте это воплотилось в гол Мадияра Болатова, который стал плодом первого же в матче углового.

Во втором тайме гости имели один вернейший шанс уравнять счёт на табло, но в выгодной ситуации нападающий шымкентцев пробил в штангу. Наказание последовало на 75-й минуте. Дубль оформил Алдияр Алмазулы, отправивший мяч в дальний нижний угол головой – 3:1!

Четыре победы в четырёх встречах – это, конечно, хорошо. Но вся борьба за медали ещё впереди. Однако победный опыт в матчах с лидерами турнирной таблицы может помочь нашим парням поверить в себя и как минимум повторить свой прошлогодний успех, когда «Алтай-2001» стал бронзовым призёром первенства Казахстана.