07 Октября 2009 19:10:00

Казахстанцы не поддержали идею пожизненного президентства Назарбаева

Большинство жителей Казахстана не поддерживают идею пожизненного президентства в Казахстане, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Газета "Литер" опубликовала результаты исследования центра социальных и политических исследований "Стратегия". По данным фонда, казахстанцы по-разному оценивают идею пожизненного президентства. В среднем по республике 57 процентов граждан высказались против данной инициативы. Соответственно, 43 процента казахстанцев поддерживают данное предложение.

Однако в разных регионах страны к идее пожизненного президентства отнеслись неоднозначно. В шести областях республики (Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской), а также в Алматы поддержка идеи оказалась невысокой.

Лучше всех инициативу поддержали в Астане и Кызылординской области. За пожизненный срок пребывания в должности президента там высказались около 63 процентов респондентов. В Актюбинской области предложение не нашло отклика у 52,3 процента граждан. В то же время 40 процентов казахстанцев признались, что мало знакомы с самой инициативой.

Напомним, 14 сентября текущего года политическая партия "Нур Отан" предложила принять конституционный закон "О лидере нации", чтобы законодательно дать первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву пожизненный срок полномочий. Это шаг был неодобрительно встречен как лидерами оппозиции, так и среди некоторых членов партии.

Вчера, отвечая на вопрос французских журналистов о пожизненном президентстве, Назарбаев "отмахнулся" от того, что он продвигает эту идею. Также глава республики отметил, что президентский срок уже регламентирован Конституцией страны.

Назарбаев является первым Президентом независимой республики Казахстан. Впервые он был избран Президентом в 1991 году. В1995 году прошел всеобщий референдум, по которому его полномочия в должности президента были продлены. Нынешний срок полномочий главы государства истекает в 2012 году. В 2007 году мажилис принял поправки к Конституции, по которым Назарбаеву, как первому Президенту страны, можно избираться на должность руководителя республики неограниченное число раз.

Источник: Вести.кз
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии