16 Августа 2018 12:47:00

О - оперативность

Куат Тумабаев написал заявление об увольнении ещё 13 августа, сразу после команды акима области.
21 КОММЕНТАРИЙ

В понедельник 13 августа на утреннем совещании Даниал Ахметов заявил, что глава Усть-Каменогорска не имеет морального права находиться на своём посту после того, что произошло в середине апреля в Риддере.

В тот вечер Куат Тумабаев находился в автомобиле своего приятеля Бауржана Курманбаева, замакима Риддера. Этот автомобиль на большой скорости сбил 18-летнего Евгения Смольникова, парень не выжил после удара. Экспертиза установила, что Курманбаев, управлявший автомобилем, был пьян. Суд лишил его свободы на год, приговорив к отбыванию наказания в колонии-поселении. Тумабаев уехал с места происшествия на этом же автомобиле, его догнали полицейские. Сказав, что он таким образом пытался догнать машину, похожую на скорую помощь, Куат Тумабаев прошёл по делу свидетелем. Штраф за вождение без страховки он оспорил и суд по этому вопросу выиграл.

Все 4 месяца, пока продолжалась эта история, Куат Тумабаев стойко держался за кресло акима города, несмотря на многочисленные возмущения общественности, особенно в соцсетях. Свои действия он никак не комментировал, впрочем, как и внезапный уход после заявления акима области.

Городской акимат на протяжении нескольких дней официально не сообщал о том, что в городе больше нет акима, - об этом стало известно лишь из республиканских СМИ. Куат Тумабаев ограничился картинкой в инстаграме и фейсбуке с подписью на английском языке.

Временно исполнение обязанностей градоначальника возложено на заместителя акима Ольгу Булавкину.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
16.08.2018 12:52
Аким области наказал Акима Риддера за действия подчиненного. Аким Усть-Каменогорска напрямую подчинён Акиму области. Будет ли за своего подчинённого отвечать Аким области?
163
7
777
16.08.2018 13:09
если завершать вашу мысль, тогда нужно завершить логическую цепочку - Аким города - Аким области - Премьер Министр и в конце снимаем Президента, что за логика. 
-25
Р
Риддер
16.08.2018 13:13
... с чего Вы взяли, что кто-то наказал Акима Риддера?
8
D
DDD
16.08.2018 13:30
Теперь на комиссии по этике нужно рассмотреть акима Риддера, его моральную ответственность за поведение своих заместителей, - отметил аким ВКО. https:yk.kznewsshow46386
11
G
ggg
16.08.2018 14:16
Вот именно - формулировка "по собственному желанию". Это дает ему право занимать подобные должности в других госструктурах. Независимо от "неэтичного" поведения госслужащего в ДТП со смертельным исходом... Кстати - по ДТП в Согре (девочку школьницу сбил трезвый водитель на пешеходном переходе, потому что она из-за Газели двигалась, ее он не сразу заметил). Приговор - 2,5 года колонии поселения и материальный ущерб. По ДТП в Риддере (пьяный водитель и смертельный исход- 1 колонии поселения - только после того, как отец дошел до СМИ).... Выводы сами напрашиваются почему-то...
168
И
Ильяс
17.08.2018 08:38
кстати, я пропустил новости по этому случаю. С Девочкой все впорядке было??? Водителю хоть кто то помогал?? 
0
Н
Ну-ну
17.08.2018 17:21
Девочку похоронили. Мама подала апелляцию на мягкий приговор и водиле сказала " Будь мужиком - отсиди 5 лет" 
1
1
1212
16.08.2018 13:11
Ну он просто трус. А те кто его прикрывал - подлецы. Отличная команда у власти, что сказать.
205
М
мама
16.08.2018 14:18
автомобиль на большой скорости сбил 18-летнего Евгения Смольникова, парень не выжил после удара...управлявший автомобилем, был пьян..... Суд лишил его свободы на год, приговорив к отбыванию наказания в колонии-поселении. Никак в моей голове это не укладывается!!!
45
5
555
16.08.2018 14:32
много но в этом деле... сел за руль и уехал с места ДТП, ехал в чужом автомобиле! почему его не освидетельствовали? может он пьяный сам ехал?  почему он принципиально дал другому чиновнику ехать в состоянии опьянения? почему суд поверил в детсадовское заявление о мигалках и типа скорой помощи? почему скрывали его присутствие изначально в этом ДТП? как он после всего этого еще 4 месяца просидел в кресле акима? и его не сняли?  много "но" и "почему" которые на поверхности, но на бумаге почему то получается что прям герои почти они выходят? .... с такой властью как унас в последнее время толкьо плеватся хочется и материться ...
71
Р
рафик
16.08.2018 15:32
Так он же случайно...
Комментарий пользователя: рафик
210
7
796
16.08.2018 16:37
Чувак ты сделал мой вечер!!!!
19
К
Казахстанец
17.08.2018 00:09
Потому что ты живёшь в казахстане!
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
16.08.2018 15:57
Мысль порождает слово, слово порождает поступок, поступок — привычку, привычка — характер, а характер — судьбу. Так вот судьбы Ваши,схожи с судьбами шакалов!Схватил исподтишка,оторвал и в сторону!Рвёте Родину свою!Кто мне скажет,найдётся ли в зримом окружении чел,реально болеющий за свою страну,за свой народ? И я того же мнения! Я не то что человеческих,но и мужских поступков не вижу!Лишь бы требуху набить,лишний раз свою ж... из кресла не поднять,а самое то главное наслаждаться себялюбием! Врёте как дышите,извиваетесь как змеи на сковородке! Оно и понятно,ведь Вы ничего не можете,не умеете и для Вас без должности остаться, страх лютый!
83
СМ
Своё мнение РАФИКУ
16.08.2018 16:06
Рафику за С*ка "СЛУЧАЙНОСТЬ"  РЕСПЕКТ !!!
26
СМ
Своё мнение
16.08.2018 16:11
Однако не зря он четыре месяца пиарился. Придётся его как героя провожать. У кого же из них, бастыков, совесть раньше проснулась ? Или там бессоница от гордости !!!
0
M
muza
16.08.2018 16:15
Четыре месяца прошло со времени аварии, и только сейчас он ушел (после того, как ему подсказали). В нашей стране все так делается - пока не скажет президент все тихо сидят, высшее руководство низшему, и так до последней уборщицы. Нет элементарных понятий и законов о чести, совести и порядочности. Обидно!
12
Н
Ну-ну
16.08.2018 16:34
"Нет элементарных понятий и законов о чести, совести и порядочности." Вы про что? Видели как он в твите, типа, попрощался. "До встречи" с фоткой памятника батыру.  
9
D
DeLorean
16.08.2018 17:17
Четыре месяца держался за "кресло"! Страшно,что от кормушки отодвинут? Ну так сейчас в другое место и с чистой био уйдет.Типа же по собственному ушел.Вся власть прогнила начиная с областного.Пока хвост Папа не прищемил он ни х..чего не делал.Своя рубашка ближе к телу.А тут махом "по собственному".Я желаю чтобы на урановые пожизненно.Или хотя бы лет 10 лес валить.
25
К
Казахстанец
17.08.2018 00:11
Верхушка прогнила не с областного!
6
ЖВ
Живу в УКа
17.08.2018 09:36
Читаю коменты, как же народ ненавидит свою власть, и есть ведь за что, всю эту систему не сковырнуть в обозримом будущем, и как следствие не будет в этой стране власти для народа а не народа для власти 
9