16 Августа 2018 17:43:00

Проверят - сообщат

8 тысяч санкций на негласное следствие выдали в Казахстане.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С марта 2018 года суды выдали восемь тысяч санкций на проведение негласных следственных действий, передает Tenginews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В ведомстве проходит заседание координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, где обсуждаются вопросы цифровизации уголовного процесса, а также модернизация процессуальных основ правоохранительной деятельности.

"С марта текущего года суды выдали восемь тысяч санкций на проведение негласных следственных действий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью особо заострил внимание на недопустимости нарушения законности и прав граждан при инициировании негласных следственных действий, исключении фактов необоснованного задержания граждан, обеспечении гарантий граждан реализации полномочий адвокатов по сбору доказательств.

1 марта Казахстане ввели обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования.

Суть норм заключается в том, что, каким бы ни был исход расследования, гражданину в обязательном порядке сообщают о негласных мероприятиях, проведенных в отношении него в процессе досудебного расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров, чтобы гражданин мог при желании обжаловать обоснованность подобных действий.

Ранее проведение негласных следственных действий санкционировала прокуратура. Сейчас негласные следственные действия санкционирует следственный судья, часть из них дознаватель проводит сам: это имитация преступной деятельности, контрольная закупка. Шесть положений: негласное изъятие информации с компьютеров, прослушка телефонов, контроль за почтовыми переводами санкционирует следственный судья.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии