17 Августа 2018 13:39:00

Футбол как урок

7 тысяч тренеров будут обучать детей футболу в школах РК.
2 КОММЕНТАРИЯ

Директор департамента детско-юношеского футбола Казахстанской Федерации футбола (КФФ) Игорь Утробин поделился своим мнением по поводу внедрения уроков футбола в школьную программу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Урок футбола - инициатива Казахстанской Федерации футбола. Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев полностью поддержал нашу идею. Начиная с прошлого года, состоялось несколько совещаний и было принято решение вводить пилотный проект в школах с 1 по 4 классы», - рассказал Игорь Утробин, отвечая на вопросы корреспондента Казинформа.

По его словам, этот проект, несомненно, принесет пользу всему казахстанскому футболу.

«Массовость футбола в стране обязательно возрастет. На сегодняшний день в пилотном проекте, по состоянию на 2017/2018 учебный год участвуют 8 регионов - с 1 по 4 классы, в том числе уже охвачено 214 школ, 5040 классов и 130 471 ребенок. В ближайшем будущем мы ожидаем, что эти цифры возрастут в разы. Примерно на 2018/2019 учебный год - с 1 по 11 классы в проекте будут участвовать 17 регионов, в том числе 1000 школ. Более подробные данные появятся с началом нового учебного сезона», - сообщил он.

По мнению И. Утробина, такой подход поможет увеличить количество претендентов, и соответственно масштабы выбора игроков в национальную сборную страны.

«КФФ создала рабочую группу, которая занимается разработкой методического пособия для преподавателей. Помимо этого, мы проводим обучающие семинары и мастер-классы для учителей, на которых опытом делятся тренеры и специалисты из футбольных центров. Сейчас в проекте задействовано 1498 преподавателей. В будущем учебном году планируется охватить порядка 7000 преподавателей», - заявил И. Утробин.

В заключение беседы представитель КФФ выразил надежду, что данный шаг поможет приобщить к футболу максимальное число детей.

«Мы надеемся, что проект повысит популярность футбола в нашей стране. Чем раньше дети познакомятся с этой замечательной игрой и чем больше ребят будет ею заниматься, тем больше мальчиков и девочек будут продолжать играть в футбол на более высоком уровне», - заключил Игорь Утробин.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
17.08.2018 16:01
А если не все дети, особенно девочки, хотят играть в футбол и учиться этому?!
4
Н
Ну-ну
17.08.2018 18:45
Не можут - научим, нехочут - заставим. Какая сильная в УКа школа хоккея была, но все деньги ушли в футбол(песок).
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии