20 Августа 2018 09:37:00

Народный праздник

Главный муфтий поздравил казахстанцев с Курбан-айтом.
1 КОММЕНТАРИЙ

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз поздравил жителей республики с Курбан-айтом - одним из важнейших религиозных праздников для приверженцев ислама.

"Дорогие братья! Желаю вашим семьям здоровья, благополучия и процветания! Курбан-айт является одним из двух значимых праздников мусульманской уммы. Наш народ на протяжении многих столетий с трепетом относится к этому празднику, поэтому к нему готовятся с особым волнением. В этот день все родственники и близкие навещают друг друга, чтобы выразить свои теплые пожелания и благословения.

Посещение родных и близких, теплый прием гостей, получение благословения старших являются нашей доброй традицией, которая передается из поколения в поколение.

Хвала Всевышнему, наш народ крепко придерживается своих традиций, а в годы независимости еще больше прославил празднование Курбан-айта на общенародном уровне. По инициативе нашего Главы государства в честь Курбан-айта был объявлен официальный праздничный день, который на сегодняшний день стал народным праздником, призывающим к единству и согласию", - говорится в поздравлении.

"Слово "курбан" по смыслу означает "приближение". В этот день мусульманин, принося жертвоприношение Всевышнему, выражает свое благое намерение и поклонение... Жертвоприношение является обязанностью для каждого мусульманина, если ему позволяют материальные средства и в это время не находящемуся в пути. В этот священный день желательно оказывать помощь нуждающимся людям и малоимущим семьям.

Можно приносить в жертву верблюда, корову, овцу. Одна овца или одна коза приносится в жертву от имени одного человека. А крупный рогатый скот или верблюд могут быть принесены в жертву от имени семи человек. Жертвенное мясо раздается родственникам, соседям и нуждающимся семьям", - отметил Верховный муфтий.

"Курбан-айт - это праздник благополучия и благородства, прощения и милости. В этот день важно помнить о великодушии, поэтому оказывать внимание старшим и радовать окружающих, и помощь нуждающимся людям является большим благим делом. В этой связи в честь этого величайшего праздника призываю наших соотечественников активно принимать участие во всех благотворительных акциях и мероприятиях", - говорится в поздравлении.

Курбан-айт отмечают на 70-й день после завершения поста Ораза в течение трех дней. В этом году первый день праздника выпадает на вторник - 21 августа. В Казахстане этот день станет выходным.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.08.2018 13:19
С праздником, дорогие Сограждане! Всего Вам самого наилучшего!
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии