08 Октября 2009 12:10:00

Акушерская кровать – вне закона

В лечебные учреждения области оборудование поступало в неисправном состоянии, недоукомплектованным, либо оно было запрещено к использованию на территории Казахстана. Все это обнаружила недавняя прокурорская проверка по соблюдению законодательства в сфере здравоохранения за предыдущие два года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Многие больницы и поликлиники нарушали его еще на стадии госзакупок. К примеру, ГУ "Противотуберкулезная больница Урджарского района", не получив еще оборудование в полном объеме, перечислило на расчетный счет поставщика – фирмы "Родикс" – всю сумму договора в 3 миллиона тенге, а акт приема-передачи подписали только спустя два месяца. Бывало, что госзакупки у этой же компании проводились без конкурса, то есть, без предоставления альтернативных ценовых предложений потенциальных поставщиков.

Не техника, а декорация

Больше семи месяцев простаивал новый анализатор в инфекционной больнице Семея из-за его технической неисправности, а аппарат для гемодиализа "Диалог", который был принят на баланс областного Центра матери и ребенка, не использовался по причине отсутствия в нем важных деталей. С 12 мая 2007 года не работает новехонький спирограф в Медицинском объединении №2 Урджарского района, потому что поставщик позабыл вложить в комплект принтер.

– Есть факты, когда дорогостоящее оборудование закупалось без наличия условий для его эксплуатации и из-за отсутствия лицензии на этот вид медицинской деятельности, – рассказали в пресс-службе прокуратуры ВКО. – Такая участь постигла передвижные рентген-аппарат в ГУ "Инфекционная больница Семея", а также дезинфекционную камеру, паровой стерилизатор и другое оборудование в ГУ "Противотуберкулезная больница Урджарского района". На момент проверки в КГКП "Станция скорой неотложной медицинской помощи" Семея недавно купленный дефибриллятор находился на ремонте больше года. Техническую неполадку – трещину на дисплее – вызвал электроразряд во время оказания экстренной медпомощи.

По данным областной прокуратуры, медицинское оборудование в лечебных учреждениях простаивает и по другой причине – из-за отсутствия подготовленного медперсонала. Такие факты установлены в обоих медобъединениях Урджарского района. Часть техники на сумму более 8 миллионов тенге, которую купили в туберкулезную больницу этого же района, не имела инструкций по применению на госязыке. А в Бородулихинскую и Зайсанскую центральные районные больницы закупили акушерские кровати, которые запрещены к применению на территории Казахстана.

– Итоги проверки говорят о серьезных недостатках на этапах планирования закупа, распределения и использования медицинского оборудования, – констатирует пресс-секретарь прокурора ВКО Аяна Кудобаева. – Для устранения таких нарушений и недопущения подобного впредь мы приняли исчерпывающие меры прокурорского реагирования.


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии