22 Августа 2018 16:09:00

"Бронза" из канала

Сегодня первую медаль XVIII Азиатских Игр завоевал представитель Усть-Каменогорска.
1 КОММЕНТАРИЙ

Героем стал Александр Куликов, который стал третьим на соревнованиях по гребному слалому. Он выступал в категории каноэ-одиночки. Причём в этой дисциплине у нас могло быть вообще две медали, ведь помимо Куликова здесь выступал ещё один наш земляк Куаныш Еренгаипов, павший жертвой не совсем понятной формулы проведения соревнований.

Оба наших гребца без проблем сумели пройти квалификацию, расположившись на четвёртом и шестом местах. Однако в полуфинале действовало правило, согласно которому в финал мог протий только один представитель от одного государства. То есть если условная Япония выставляла на соревнования двух спортсменов, и оба прошли в полуфинал, то на этой стадии в любом случае отсеялся бы один из японцев, показавший худший результат относительно другого. Так получилось и с нашими чудо-богатырями. В полуфинале Куликов показал пятый результат, а Еренгаипов – шестой. В итоге Куаныш покинул соревнования как худший из казахстанцев, однако относительно любого из оставшихся он был более чем боеспособен.

Пришлось в финале Куликову биться за себя и за Куаныша, чтобы тому не было обидно, если вдруг родной регион останется без медали в одном из своих коронных видов спорта. Решающий заплыв Александр провёл очень здорово, обойдясь без штрафных секунд, и завоевал бронзовую медаль. Борьба за третье место была настолько отчаянной, что Куликов выиграл у своих оппонентов Юнчуань Чанга из Китайского Тайпея и Юттакана Чайдета из Тайланда всего 0,47 с 1,37 с соответственно! Чемпионом Азиады стал представитель Японии, а серебряным призёром – китайский спортсмен.

В каяке-одиночке здорово выступила Камила Сафина. Увы, но до медалей она добраться так и не смогла, хотя была очень близка к этому подвигу. 17-летняя спортсменка из нашего города заняла самое обидное 4 место!

Это третья медаль, завоеванная восточноказахстанцами для нашей страны. Вчера, Алмат Кебиспаев завоевал «серебро» в турнире по греко-римской борьбе, а в первый соревновательный день Данияр Кайсанов стал вторым в турнире по вольной борьбе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖВ
Живу в УКа
22.08.2018 16:31
Поздравляем !!! Вот это молодцы ребята !
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии