09 Июня 2007 00:00:00

Восточноказахстанцы приняли активное участие в интернет-конференции Президента Нурсултана Назарбаева

Вчера свой вопрос Президенту можно было задать практически из любого уголка Восточного Казахстана. Для этих целей использовались интернет-киоски или пункты общественного доступа. В среднем на отправку вопроса уходило от 5 до 20 минут. Очередей, как и обещалось, не было. Для многих стало приятной неожиданностью, что ответы приходили очень оперативно в течение нескольких минут.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Больше всего вопросов поступило от жителей Тарбагатайского района. Вчера свой вопрос Президенту можно было задать практически из любого уголка Восточного Казахстана. Для этих целей использовались интернет-киоски или пункты общественного доступа. В среднем на отправку вопроса уходило от 5 до 20 минут. Очередей, как и обещалось, не было. Для многих стало приятной неожиданностью, что ответы приходили очень оперативно в течение нескольких минут. По предварительным данным, больше всего вопросов было задано на социально-экономическую тематику.

Карлыгаш Болат, студентка ВКГУ: - Мой вопрос касается именно пользования Интернетом в Казахстане. Я сама студентка. Например, за час пользования мы платим 150-200 тенге.

Ангелина Обоже, преподаватель: - Новые технологии во всем вводятся. Меня интересуют новшества в технологии образования и воспитания. Также задала вопрос по поводу чистоты и порядка в нашем городе.

Специалисты местного «Казахтелекома» в этот день зафиксировали своеобразный рекорд. Линии были загружены на 90%. Это создало некоторые трудности для пользователей. Из-за большого количества желающих попасть на сайт иногда было не просто. Одновременно на нем находилось порядка 10 тысяч человек. Тем не менее, аварийных ситуаций зафиксировано не было. Наибольшую активность проявили жители южных районов Восточного Казахстана.

Марина Синельникова, начальник отдела информационных технологий аппарата акима ВКО: - По сведениям акиматов городов и районов можно привести такие цифры: в Глубоковском районе через точку общественного доступа обратилось 31 человек, в селе Аксуат Тарбагатайского района 81 человек, в библиотеке Пушкина Усть-Каменогорска порядка 30 вопросов было задано в режиме реального времени.

Население высоко оценило возможности интернет-конференции. По мнению многих сайт электронного правительства только сейчас прошел реальную обкатку. Для жителей из глубинки компьютерные технологии позволяют решить самые наболевшие проблемы.

Александр Поляков, служащий. - Я считаю, очень прозрачное обсуждение было с Президентом. Любой человек мог задать вопрос и сразу же получить ответ.

В пунктах общественного доступа население предупредили - те, кто сразу не получил ответ, обязательно получит его в течение месяца. Кроме того, сайтом можно пользоваться постоянно. А свои вопросы теперь уже адресовать руководителям местных акиматов и департаментов.

Источник: Агенство Хабар
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии