24 Августа 2018 14:52:00

Врасплох не застанет

В Усть-Каменогорске занялись подготовкой к глобальному потеплению.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Уже начата разработка Регионального плана адаптации Восточно-Казахстанской области к изменению климата.

- К 2030 году среднегодовая температура приземного воздуха в Казахстане может увеличится на 1,7°С, к 2050 – на 2,4°С, а к 2085 г – на 3,2°С, что приведет к увеличению осадков в зимний период и сокращению в летний, - говорит Максим Кошкин, региональный эксперт GIZ, - и это по самому мягкому сценарию!

- Уже сейчас заметны изменения, - добавляет Елена Полянцева, специалист ЦЭБ. - Существенным риском для сельского хозяйства является продолжение снижения урожайности яровой пшеницы вследствие повышения температур и изменений периодов и характера выпадения осадков. В секторе энергетики возможно увеличение нагрузки на гидротехнические сооружения в результате увеличения объемов стоков. В области здравоохранение возрастает риск эпидемий и появление новых видов инфекций. В сфере лесного хозяйства ожидается увеличение числа лесных пожаров, а при смещение экологических зон - уменьшение площади экономически значимых древесных пород и многое другое.

Специалисты уверены, что остановить изменение климата на земном шаре невозможно, однако вполне реально спрогнозировать последствия и подготовиться к переменам, которые нас ожидают.

- Восточно-Казахстанская область, пожалуй, самая уникальная в Казахстане, которая соединила в себе все природные ландшафты. Климат ВКО резко континентальный, с большой амплитудой колебаний температуры воздуха. Именно поэтому область была выбрана для запуска пилотного проекта по разработке «Регионального плана адаптации к изменению климата Восточно-Казахстанской области» (РАП), - говорит Виталий Чернецкий, национальный эксперт.

Сейчас Министерство энергетики, совместно с международными и национальными партнерами разрабатывает новую редакцию «Экологического кодекса РК», принятие которой предусматривается в декабре 2019г., и один из разделов проекта закона - это меры по адаптации к изменению климата. Возможно, и эти разработки пригодятся для столь важного документа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
24.08.2018 15:03
...что вы такое пишите?... Мы уже скоро будем, - в 30-ке лучших стран Мира(!). 
10
Н
Ну-ну
24.08.2018 16:12
Я вообще не понял кого от кого спасать будут? "Регионального плана адаптации Восточно-Казахстанской области к изменению климата." Что Вы адаптировать собрались и к чему? Нам жабры начинать отращивать или с неграми скрещивать будете, что бы жару лучше переносили?
55
Ж
Живой
24.08.2018 21:53
Я так понял: не улутьшать экологию а привыкать к ней.
6
К
кукуся
24.08.2018 16:34
было бы логичнее начать готовиться к осенним паводкам и  зимнему похолоданию. На сегодняшний день у них готовность к зиме только 20% и что будем делать ЭТОЙ зимой не понятно, зато готовимся к потеплению 2030 г. Дальновидные вы наши.....  
73
Л
Лиса
24.08.2018 18:16
что за  делание мозгов беременными??? нам опять "кАлию" в акимы поставили - опять, какое  "Уже начата разработка Регионального плана адаптации Восточно-Казахстанской области к изменению климата"....
1
Э
Эйла
24.08.2018 21:18
То есть Зимой будет НЕОЖИДАННО холодно, а весной неожиданно мокро?! ))))
11
Н
Наталия
25.08.2018 10:01
А зачем начинать отращивать жабры? Мне кажется те кто выживет к 2050 году, в нашей славной экологии уже будут рождаться готовыми ко всему...
2
П
П-ц
25.08.2018 10:22
Вообще город превращается в полигон коррупции, ни одного положительного момента, за период правления тут Ахметова. Все что строится, все ужасного качества, не долговечное, ломается сразу на след год.Дорог нет, в городе грязно, какие то не нужные миллиардные траты, а по существу ничего не сделано. Только все везде перекопали перерыли и все, проект нужно менять. Плохое руководство развалило город, зимой опять неожиданно снег выпадет, весной опять в одних и тех же местах вода будет течь, ровно там же где и каждый год, но для акиматовских и ЖКХ как обычно это будет неожиданным.
15
1
1961
27.08.2018 07:45
17 августа из-за "глобального потепления" проехать нельзя было на КШТ по проспекту Сатпаева, вода до дверей авто доходила. В прошлом году ливневку делали до глубокой осени. В этом году опять делают. Уже осень на носу, а там и зима, что то страшно подумать о том что нас ждет уже в ближайшее время. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии