27 Августа 2018 14:14:00

В нужное время в нужном месте

Восточноказахстанская легкоатлетка завоевала ещё одну бронзовую медаль Азиатских Игр.

В копилке сборной Казахстана на XVIII Азиатских Играх наблюдается большой дисбаланс в завоёванных медалях. Сильнейший перекос идёт на завоёванные бронзовые медали, и после выступления легкоатлетки из ВКО Элины Михиной этот дисбаланс стал только больше.

Впрочем, нам это только в радость, ведь фавориткой абсолютной и стопроцентной в беге на 400 м Элина не была. Согласно рейтингу результатов, показанных азиатскими атлетками на этой дистанции летом 2018 года, Михина могла претендовать только на пятое место. Но в Индонезии всё прошло по тому сценарию, который устраивал именно нашу приму.

Даже на стадии квалификации уроженка Риддера и воспитанница школы лёгкой атлетики именно этого города Элина Михина показала третий результат – 53,75 с. Это, конечно, было слишком медленно, чтобы с тем же результатом претендовать на награду по итогам финального забега. Это понимали все, в том числе и сама спортсменка, поэтому в решающем старте скорости были совсем иными. У самой себя образца предварительного раунда Михина в итоге выиграла более секунды! Да что там прогресс по сравнению с квалификацией! Скажем больше – в финале Элина показала вообще лучший личный результат в этом сезоне на данной дистанции! Итоговые секунды нашей землячки – 52,63 с!

Перед Играми Михина была заявлена для участия в трёх дисциплинах: индивидуальном беге на 400 м и двух эстафетах 4 по 400 м – смешанной и женской. При этом шансы на медаль в индивидуальной гонке у Элины были минимальными по сравнению с двумя другими дисциплинами. Сможет ли риддерская бегунья стать трёхкратной медалисткой Азиатских Игр?