27 Августа 2018 18:23:00

Просят отсрочку

Казахстан просит отложить новые требования к автопроизводителям в ЕАЭС.
2 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан предлагает отсрочить требование Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) об обязательной 50% локализации в автопроме до 2022 года.

В свою очередь, Кыргызстан предлагает повысить уровень локализации с 2025 года.

Кроме того, казахстанская сторона считает необходимым расширить требования о локализации для всех "льготников". Это обосновывается тем, что сейчас требованию должны соответствовать только концерны, специализирующиеся на промышленной сборке, сообщает российское издание "Коммерсант".

"На другие льготные режимы требование не распространяется. Среди них специальные экономические зоны, инвестиционные контракты, территории опережающего развития в России. Таким образом, в ЕАЭС создаются неравные условия для производителей. Мы предлагаем распространить решение на всех, кто работает в льготных режимах", — пояснил замглавы комитета индустриального развития и промышленной безопасности Казахстана Тимур Нурашев.

Что известно о повышении локализации автопрома?

Свободное обращение транспортных средств в ЕАЭС возможно только в случае наличия технологических операций по сварке и окраске кузова. Кроме того, ровно половина производства должна осуществляться на территории страны.

Решение было принято еще в 2014 году и вступило в силу 1 июля 2018 года.

Ранее требование о локализации составляло 30%. Казахстану удавалось выполнять это требование, поскольку в настоящее время средний показатель в республике достиг 36,5%. Несмотря на то, что отдельные концерны уже достигли необходимого требования, для остальных приближение к необходимому показателю может занять не менее трех лет.

Какие автоконцерны в ЕАЭС имеют 50% локализацию?

В реестр ЕЭК по локализации внесены КамАЗ (Россия), МАЗ (Беларусь). В списке казахстанских предприятий — "Азия Авто" с брендом Lada, выпускающий Ssang Yong "Сарыаркаавтопром", Hyundai Trans Auto, Daewoo Bus Kazakhstan, СемАЗ – специализируется на ЛиАЗ и модели ГАЗ, а также "КамАЗ-Инжиниринг".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
28.08.2018 09:05
"В реестр ЕЭК по локализации внесены КамАЗ (Россия), МАЗ (Беларусь)" - а где остальные? ГАЗ, Веста, уаз??? В них что, локализация менее 50%??? Ну тоже я смотрю прям отечественный производитель))))
1
L
Legat
28.08.2018 11:35
Там какие то внутренние терки в России. Естественно уровень локализации выше 50%.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии