28 Августа 2018 08:35:00

Надо забыть

"Вместо поборов следите за бюджетом" - Шпекбаев директорам школ.
1 КОММЕНТАРИЙ

Глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил о необходимости искоренить поборы в школах, посоветовав директорам школ лучше следить за исполнением бюджета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В отношении поборов в школах, они мелкие, но они есть. А надо забыть, отправить это в прошлое. Считаю, что в Астане этого быть не должно. Сегодня государство, акимат обеспечило обучающихся всем необходимым. Если это делается за счет бюджета, зачем нести расходы родителям? Вы бы лучше посмотрели, как расходуются средства. Вот где должно быть ваше участие. Есть ведь семьи, которые не могут поднять такие суммы", - заявил Шпекбаев на совещании по вопросам повышения качества образования с участием директоров школ Астаны.

Кроме того, он отметил необходимость в искоренении бытовой коррупции и попросил граждан не критиковать переход на электронное оказание услуг в ЦОНах.

"В Астане есть все возможности, чтобы в течение трех лет мы искоренили бытовую коррупцию. Сегодня 70-80 процентов услуг оказывается уже в электронном форме. Это говорит о том, что мы значительно сократили бытовую коррупцию в сфере услуг. Я недавно был в Армении, там вообще представления не имеют о ЦОНах. Сейчас наши узбекские коллеги хотят перенять наш опыт. В Грузии в Тбилиси только есть. В Казахстане в каждом областном центре больше десяти ЦОНов. Остается только повышать навыки нашего населения. Сделано очень много. Хотелось бы, чтобы общество работало вместе с нами. Критиковать все горазды, но, когда идет настоящая работа – это совсем другое", - заметил он.

Также Шпекбаев сообщил, что директора школ не должны требовать адресные справки.

"Эти вопросы сейчас будут отслеживаться через центры обслуживания населения. Считаю, с этими директорами надо будет разбираться. Кому нужно, чтобы люди стояли в очередях?", - отметил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
28.08.2018 08:59
"Считаю, что в Астане этого быть не должно" - А я считаю что этого не должно быть нигде. Казахстан не заканчивается одной Астаной.
47
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии