31 Августа 2018 10:31:00

Пили и пьем

Казахстан вошел в десятку самых пьющих стран мира.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан вошел в десятку самых пьющих стран мира, оставив позади 185 государств, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Удивительно, но в этом рейтинге мы обогнали даже заядлых любителей пива - жителей Германии, и вина - Италии и Испании.

В последнее время мы видим, что идет омоложение пьющих людей. Это доказанный факт, что молодые люди у которых родители, тоже начинают спиваться в раннем возрасте. Тревожит то, что основная часть наших больных, это люди от 18 до 35 лет. Это будущее нашей нации. Эта проблема нас беспокоит. Поэтому и проводятся у нас в стране огромные усилия предотвращение развития алкогольной зависимости, - рассказывает нарколог Тохтар Коишибеков.

Проблема алкоголизма стоит остро. В Казахстане на наркологическом учете состоят около 130 тысяч человек. Но несмотря на это некоторые отечественные специалисты с предоставленными ООН данными не согласны. Эксперты уверены, статистика составлялась необъективно и предположили, что на западе к постсоветским государствам относятся предвзято.

Эта информация не соответствует действительности. Более того, она пагубно влияет на имидж Казахстана на мировой авансцене. Около 4-х лет назад мы писали письмо во Всемирную организацию здравоохранения, чтобы узнать подробную информацию о наших соотечественниках. Но нам никто так и не ответил, никто даже не приехал, чтобы изучив обстановку делать о казахстанцах объективные выводы, - уверяет директор ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции РК Амиржан Калиев.

В подтверждение собственных слов специалист приводит свою статистику. В 2008-м году в стране работало 52 производителя алкогольной продукции. На сегодняшний день 15. За 10 лет значительно снизился спрос на спиртное - на 30%.

Водка - 80 миллилитров, вино - 300, пиво - 750. Для женщин в два раза меньше. Это безопасная суточная норма алкоголя по рекомендации Всемирной Организации Здоровья. При этом пить каждый день не рекомендуется. В год количество спиртного не должно превышать 10 литров. Однако если верить отчету министра внутренних дел уровень потребления алкоголя в Казахстане - 11 литров в год на душу населения. Пьянство, к слову, является одной из наиболее частых и серьезных причин бытовой преступности. Не говоря уже о вреде здоровью.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
юююю
31.08.2018 10:54
Пить будем, гулять будем, а смерть придет - помирать будем.
12
И
Илья
31.08.2018 12:23
Да, бравада..!Когда от инсульта, вызванного пойлом, к койке жизнь прикуёт, будет не до веселья.
Комментарий пользователя: Илья
27
5
555
31.08.2018 10:59
а сколько еще неучтенного алкоголя проходит мимо статистики ....
7
F
feurer
31.08.2018 12:07
"Это доказанный факт, что молодые люди у которых родители, тоже начинают спиваться в раннем возрасте." Надо срочно что-то с этим делать. Запретить родителей молодым людям! Иначе нам крышка...
12
4
42
01.09.2018 22:21
Наверняка хотели сказать о том, что в семьях с пьющими родителями дети начинают рано спиваться. Или ошибка, или, если цитата точная, то косноязычие говорящего.А по факту так и есть. Если дети с детства видят пьющих родителей, то это воспринимается как само собой разумеющееся, тем более, что родители высший авторитет для детей. И, если они видят трезвые семьи, для них это отклонение от нормы.
1
С
Серик
31.08.2018 12:16
Водно- спиртовые жидкости во всех их видах  - это наркотики изменяющие сознание человека.А наркотики могут только разрушать и вызывать зависимость. К сожалению у нас, как и в большинстве стран мира, такие наркотики легализованы и предполагается их "культурное употребление". Что же мы удивляемся...?!Пьющим население управлять легче, да еще и барыши приносят немалые.
Комментарий пользователя: Серик
11
Ё
ёмоё
31.08.2018 12:26
Алкоголизм спрятался по кухням. Сейчас мало кто рискнет выйти на улицу пьяным. В городах, по крайней мере.
6
)
)
31.08.2018 19:42
Я постоянно на улице пью!
-7
Б
Бывалый
31.08.2018 14:02
А я вот не согласен, у нас слово статистика, по моему синоним слова - ВРАНЬЁ! Вот вы пишите - "В подтверждение собственных слов специалист приводит свою статистику. В 2008-м году в стране работало 52 производителя алкогольной продукции. На сегодняшний день 15. За 10 лет значительно снизился спрос на спиртное - на 30%." А теперь давайте вспомним, лет 15-20 назад что пили алкаши?! Правильно - дешёвое вино Талас или Агдам, ну или дешёвую водку производства  "Семей Су". Помните такую?! Дак вот, сейчас алкаши, ввиду того что алкоголь резко вырос в цене, перешли на медицинский спирт или боярышник! А это уже, другие производители, относящиеся к фармпроизводителям. Но от этого картина не улучшилась... 
13
7
745
31.08.2018 20:50
по боярышнику.
Комментарий пользователя: 745
3
1
1
31.08.2018 15:12
уважаемые,вы не правильно поняли.алкоголизм,наркотики и прочая дурь напрямую зависит от уровня населения.на это влияет очень много факторов.например-маленькая зарплата,нет работы,предлогаемая работа не достойно оплачивается,жилье не последнюю роль играет....еще много причин и обстоятельств из-за которых можно запить,забить и т.д....отсюда и вытекающие последствия.
15
Г
горожанин
01.09.2018 08:42
Всё правильно, "Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было", сначало обчистили жителей страны и в долги загнали, а теперь "Ох они какие плохие - бухают".
3
Г
Гога
31.08.2018 15:28
Ну хоть где-то в 10 вошли!
28
А
алекс-с
31.08.2018 21:43
А вот тут я чего-то не понял,по закону алкоголь можно продавать только с 21-го года,а спиваются раньше.То-есть получается как обычно:какие бы законы не писали-результат всё-равно тот же самый.Может уже давно надо понять что подобными законами ничего изменить нельзя?
3
4
42
01.09.2018 22:26
Поначалу дети допивают после родителей. После уже родители предлагают детям выпить. Обойти закон о возрастном цензе легко - попросить кого-нибудь постарше купить алкоголь. Деньги на выпивку находятся легко - цветмет, мелкие услуги, попрошайничество и т.д.
0
Н
Ну-ну
02.09.2018 10:05
"Эксперты уверены, статистика составлялась необъективно и предположили, что на западе к постсоветским государствам относятся предвзято." О как, обиделись. А вот к рейтингам где Казахстан почти в  30ке развитых стран претензий нет. Странно.
4
7
70
02.09.2018 16:22
 "Даже если будет восемь, все равно мы пить не бросим,Передайте Ильичу - нам и десять по плечу"!--------------------------------------------------------" Если человек не курит и не пьет,поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он"?
1