06 Сентября 2018 14:35:00

Граждане недовольны

В Казахстане увеличилось число краж – депутаты бьют тревогу.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат сената Владимир Волков обратился к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву с просьбой обратить внимание на увеличившееся количество краж в Казахстане.

По словам парламентария, во время депутатских встреч с населением от казахстанцев поступило множество жалоб на количество преступлений, посягающих на личную собственность. Чаще всего преступники воруют из квартир, карманов, личных автомобилей, автозапчасти, цветной металл, скот и сотовые телефоны.

"Доля краж в общеуголовной преступности уже многие годы превышает более 70%, существующий до сих пор уровень преступности против собственности вызывает определенное недовольство граждан. Преступными действиями наносится огромный ущерб государству, физическим и юридическим лицам", — озвучил в своем депутатском запросе на имя главы Кабмина Волков.

По данным Генпрокуратуры, за восемь месяцев этого года совершено 119 785 краж чужого имущества, что составляет 60% от общего числа зарегистрированных уголовных правонарушений (202 076).

На долю квартирных краж приходится каждая пятая по стране кража или около 20% от всех краж по стране (23 408). Количество зарегистрированных случаев кражи скота за этот период составило 3 468 краж.

Кроме этого, в этом году на 51% выросло количество краж черного и цветного металла — с 1 773 до 2 680, а их раскрываемость составила только 52,6%.

Кражи зеркал, колес и других автозапчастей превысило шесть тысяч преступлений.

"Результативность работы по раскрытию краж пока еще сохраняется низкой, каждая вторая из них ежегодно остается нераскрытой", — озвучил неутешительные статданные парламентарий.

На долю краж мобильных телефонов приходится 22%. За прошедшие месяцы текущего года у казахстанцев украли – 26 771 аппарат.

Владимир Волков попросил представителей исполнительной власти предпринять дополнительные меры противодействия кражам в стране.

В июне этого года казахстанскую общественность шокировало убийство прославленного фигуриста Дениса Тена. Спортивная звезда пострадала от рук автоворов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
06.09.2018 15:33
Тревогу надо было бить когда делали амнистию многим отморозкам. А сейчас это констатация факта ! Скоро будет еще хуже. Почему? Да потому что сейчас они(более менее порядочные, могут работать на стройке, овощебазе и тд), а с приходом холодов всех их выгонят и совесть отойдет на второй план, да и страх перед тюрьмой эти люди не испытывают.
44
В
Винт
06.09.2018 15:33
Преступность растет потому что все стражи порядка стоят на дороге и (зарабатывают) на своё  без бедное будущее.
55
Н
Ну-ну
06.09.2018 15:44
"На долю краж мобильных телефонов приходится 22%" Клептоманы? Министр сказал что после регистрации красть телефоны смысла нет.
8
Ё
ёмоё
06.09.2018 15:57
Главный прокурор доложил Елбасы, что преступность резко снизилась. Может зря граждане жалуются, может они сами теряют кошельки и снимают зеркала с машин?
10
Ё
ёмоё
06.09.2018 16:07
Главный прокурор доложил Елбасы, что преступность резко снизилась. И ничего ему за это не было. Он наверно в этот момент фигу в кармане держал.
8
Х
Хаммер
06.09.2018 16:29
Мельком новость прочитал, показалось: "В Казахстане увеличилось число краж – депутаты воруют..."  ))))))) Думал, ого, правду начали писать открыто что ли  )))))
26
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии