07 Сентября 2018 09:29:00

Дело в воспитании

Почему в Казахстане высокий уровень разводов, рассказали в нацкомиссии по делам женщин.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан в топе-лидеров стран СНГ по количеству разводов. Неутешительную статистику сегодня озвучила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Вопрос разводов на сегодня злободневный. Вопрос, который волнует национальную комиссию, вопрос, который мы сегодня ставили перед министерством развития. Действительно в РК очень высокий процент разводов. Мы среди стран СНГ на четвертом месте. Это волнует нас. С этим связанно много причин, многое вы и сами знаете – это и открытое информационное пространство, многие течение, которые происходят во всем мире и воздействуют на нашу молодежь", - ответила на вопрос журналистов на площадке СЦК Ляззат Сулеймен.

Кроме этого, она рассказала о комплексе мер, которые нужно предпринять, чтобы сократить количество разводов стране.

"В нашем казахстанском традиционном обществе не было разводов. Поэтому, я думаю, что вопрос все-таки стоит в воспитании. Нашим детям мы должны объяснять - как правильно создавать семью, как правильно быть отцом и матерью. Поэтому этой работой должен заниматься каждый человек, этот вопрос всего общества", - добавила она.

По ее словам, в настоящее время для сокращения доли разводов в стране со стороны национальной комиссии и государственных органов реализуется концепция семейной гендерной политики РК, и в рамках нее уже разработаны конкретные мероприятия.

"На укрепление казахстанских семей может повлиять конкурс "Мерейли отбасы" , это может повлиять на сокращение разводов. Мы должны воспитывать своих детей", - подчеркнула Сулеймен.

Отметим, что в 2017 году по сведениям информационной системы "Регистрационный пункт ЗАГС" , по состоянию на 1 августа, в Казахстане было зарегистрировано 75 701 акт о заключении брака и 31 469 актов о расторжении брака.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
страшнобород
07.09.2018 10:09
В каком-таком "традиционном обществе"? Если речь о СССР, то разводов было существенно меньше не из-за тотальной благовоспитанности советских граждан, а из-за боязни общественного порицания, вдобавок, всё это частенько получало широкую огласку - "товарищеские суды", понижение в должности и прочие проблемы на работе, и т.д. Так что увеличение количества разводов может быть маркером социальной свободы, что хорошо. Чем жить всю жизнь с человеком, которого ты не любишь (а то и вообще терпеть не можешь), уж лучше развестись.
2
G
GGB
07.09.2018 10:42
не нужно сочинять про то, чего не было. Кто из советских прошел перечисленное и пострадал от развода, отпишитесь. Если по бл*дкам ходили, то да, песочили на всех уровнях, а вот разведенным препятствий не было.
13
4
42
07.09.2018 21:07
Имеется в виду не советское время, а до него. И еще традиции казахской семьи, менталитета. Тогда да, разводов не было. 
1
Е
Ер
07.09.2018 10:20
Тысячу раз говорил дело в нравственности. Преподавайте уроки нравологии с 4 классов. Учите детей жить не эмоциональным и инстинктивным мозгами ,а разумом (часть мозга).
4
X
xD
07.09.2018 10:58
Разум, это высшая нервная деятельность, от того что человек развивал мозги в ходе эволюции, не как не отменят того, что мозг у человека как вида, рос со вполне низкими целями! Грубо говоря, есть серьезное предположение, что высшая нервная деятельность это не победа над животным, а лишь триумф естественного отбора! На эту тему можно посмотреть работы профессора РАН Савельева
2
1
1961
07.09.2018 10:50
В советские времена, которые многие ругают, молодые семьи могли жить отдельно от родителей в общежитиях и ждать очередь на квартиру. Можно было свободно устроить ребенка в детский сад. И самое главное - работы было много, не надо было ни какого блата что бы устроиться на любую работу. Сейчас многие браки распадаются из-за постоянных проблем с жильем, с устройством детей в дошкольные учреждения, с зарплатой или с проблемами при устройстве на работу. 
56
X
xD
07.09.2018 11:24
Вот главная причина, безденежье и неблагоустроенность! А главное перспективы нет, ну точнее она есть лишь у меньшинства, кому повезет в этом омуте.) 
17
ВИ
Вагон и маленькая тележка
07.09.2018 11:13
На словах вы семью укрепляете.Если в корень будете смотреть, то крепкие семьи в тех странах, где муж - глава семьи. И так было в нашей истории.А так как вы двигаете равноправие и феминизм в массы, то с чего будет крепкой семья? Каждый будет тянуть одеяло на себя.
4
4
42
07.09.2018 21:09
Вот это поддерживаю. Феминизм в нынешнем толковании - в топку.
2
E
Er
07.09.2018 11:30
молодежи нужна работа и нужно жилье! 50% молодежи без работы и без перспектив... Наше государство озабочено лишь удержанием своей власти и личным обогащением . Кто думает о стране? Кто думает о будущем? Таких людей у нас нет... 
25
4
42
07.09.2018 21:13
Вот интересно, до советской власти при царизме жилье не строили и не продавали, работу никто никому не обязан был предоставлять. И тем не менее семьи создавались и не разводились.Вот как умудрялись жить в пору до советской власти? Ведь никто не вопил о предоставлении жилья и работы. И не разводились.
-3
1
123
07.09.2018 12:39
Человек не может жить без надежды и веры. НА что сейчас может надеяться молодой человек, кому и чему верить ??? Нас школа учила и воспитывала, сейчас школа оказывает услуги, какие и как рассказывать не надо, на работу без диплома ( купленный или нет) роли не играет , к диплому нужна мзда , притом что гарантии что будешь работать ни какой. Жаль молодежь.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии