08 Сентября 2018 13:27:00

Соблюдайте чистоту

Аким города Жаксылык Омар остался недоволен тем, как проводят ярмарки в Усть-Каменогорске.
4 КОММЕНТАРИЯ

Глава города осмотрел все торговые ряды и вынес свой вердикт: на ярмарке не самые хорошие условия для торговли и не слишком чисто.

- Можно ведь поставить чистые торговые палатки в одном стиле. Продавцы должны задуматься о своем внешнем виде, ведь они работают с продуктами. Надеть белые перчатки и халаты – это ведь не так сложно, - возмутился Жаксылык Омар.

После осмотра торговых рядом он дал задание разработать для ярмарок палатки в едином стиле и заложить для этого определенную сумму на следующий год.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
08.09.2018 14:41
Еще один эффективный менеджер. Пришел я недавно в сад, куда дочь ходит, и узнал, что они не смогут провести весь необходимый ремонт в этом году, потому как денег на это не выделили, надо искать спонсоров, а где их взять то, если кризис продолжается? Бюджет не резиновый, на всех не хватает. На всех - это на тех, кто за себя сильно не заступится вроде садов, школ и больниц. А на палатки в единственном стиле найдутся. Неправильно это...
111
1
1212
10.09.2018 14:55
Подождите. Чё-то мух с котлетами спутали. При чём здесь бюджет на детские сады, утверждённый год назад, и Омар, который только что пришёл? Не он забирал деньги у садика, чтобы пустить их на ярмарку. Кроме того, на весь необходимый ремонт во всех детсадах городу не хватало никогда, и одному акиму этого не исправить. Что касается разнообразия - его можно достичь за счёт внутреннего и внешнего оформления, но разве будет плохо, если торговцам выделят за счёт бюджета торговые места, путь даже и одинаковые? Тем более что про дизайн и речи не шло пока. Я к чему - зачем уж сильно за уши-то притягивать поводы, за которые ругаем акима? Они и так сами найдутся
4
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
10.09.2018 13:34
Роман, я с огромным уважением отношусь к Вам. Мы даже как то с Вами говорили по телефону, когда вы помогали вернуть на пост Зайцева. Но мне кажется, что сейчас вы смешиваете 2 разных проблемы: проблему ремонта детских садов и школ и требование Акима соблюдать санитарные нормы и элементарную эстетику торговли. Что касается того, что это делается за счет бюджета - вполне логично. Объем реализации частников, которые торгуют на таких ярмарках не очень большой, да и само по себе сельское хозяйство в нашей стране не очень рентабельно, поэтому ничего плохого в том, что государство берет на себя эти расходы нет. Роман, еще, раз, с огромным уважением в Вам за Вашу смелость и честность.    
3
РЧ
Роман Честных
10.09.2018 14:42
Спасибо большое! Прошу понять меня правильно. Санитарные нормы аким требует обеспечить за счет приглашаемых торговцев, что я оставил без комментариев, потому как есть свобода выбора для самих предпринимателей - не хотят покупать халат и перчатки, то могут просто не приезжать на ярмарку. А насчет палаток в одном стиле, да еще за счет бюджета, вот очень спорно. Люблю путешествовать по разным странам, посещал и ярмарки. Так вот единый стиль ярмарки это как раз не обязательно эстетично, иногда это бывает очень скучно и серо. Более того, свобода предпринимательства подразумевает их свободу от решений государственных администраторов, у нас всё перевернуто в этом плане. Логично, если аким попросил бы учесть некие единые стандарты (высота, площадь, некие общие элементы оформления) для палаток, но чтобы за счет бюджета формировать под копирку одинаковые палатки? Это ведь его личный взгляд, Ваш, может еще большого количества людей, а кому-то нравится все-таки яркость и разноплановость, то есть то, что любят туристы на ярмарках во всем мире. То есть это спорный вопрос, решаемый за счет бюджета. Почему мнение акима становится приказом? Я последовательно выступаю против показательных хотелок чиновников уровня акимов, когда один пальцем показал, а остальные побежали делать, без оглядки на законность. К сожалению, я не смешиваю эти проблемы, бюджет города один, в нем закладываются суммы по разным направлениям, и определенную сумму могут утвердить как на закуп одинаковых палаток, либо же на сферу образования для ремонта отдельных объектов. Это как в семейном бюджете, можно заложить сумму на ремонт коридора, а можно заложить на покупку кучи одинаковых трусов, потому как не хочется большое разные носить. Но так то дом, а это город и его бюджет.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии