12 Октября 2009 00:15:00

Сборная Беларуси по футболу разгромила сборную Казахстана

Накануне национальная сборная Казахстана по футболу крупно проиграла в Минске в отборочном матче европейской квалификации к финальной стадии чемпионата мира в ЮАР -2010 - 0:4.

Ни Белоруссия, ни Казахстан перед этим матчем уже ни на что не могли претендовать в шестой европейской отборочной группе: первое место в этой группе, дающее прямую путевку в ЮАР, за собой тур назад досрочно застолбили англичане, за второе место, дающее право отправиться в Южную Африку через сито стыковых матчей, идет ожесточенная борьба между Украиной и Хорватией. Белорусы и казахстанцы даже теоретически не могли вмешаться в борьбу даже за стыковые матчи, а потому матч 10 октября предполагал характер скорее товарищеской игры, нежели боя до последней капли крови.

В таких матчах, когда результат над командами не довлеет, на первое место выходит преимущество в классе. У белорусской сборной он, безусловно, выше на данный момент, что и подтвердил результат - оставшись без своего лидера Александра Глеба, поигравшего в суперклубах Европы - "Ливерпуле" и "Барселоне", и осевшем в крепком орешке немецкой бундеслиги - "Штутгарте", белорусы, тем не менее, выиграли эту игру с огромным запасом.

В первом тайме казахстанцы еще худо-бедно сдерживали атаки хозяев поля, и лишь однажды - на 23-й минуте - дали точно пробить по своим воротам Бордачеву. На 69-й минуте встречи этот успех закрепил Калачев, а в последнюю десятиминутку сборная Казахстана просто посыпалась. На 86-й минуте Ковель сделал счет разгромным, а на третьей минуте, добавленной арбитром к основному времени матча, Калачев сделал его просто неприличным - 4:0.

После этой игры сборная Казахстана в шестой группе по-прежнему занимает пятое место - на нем же она и закончит этот турнир: Андорра за тур до конца ликвидировать шестиочковый дефицит не сможет, точно так же, как Казахстан уже не догонит даже идущими четвертыми белорусов, от которых его отделяет семь очков. Так что матч с хорватами, который наша сборная проведет 14 октября на своем поле, можно расценивать как шанс сохранить лицо перед своими болельщиками.

Кроме англичан, прямую путевку в ЮАР в четвертой отборочной группе завоевали немцы, которые в центральном матче тура сумели обыграть Россию в Москве - 1:0. Россияне имели неоспоримое преимущество на протяжении всей игры, однако прозевали ровно одну контратаку Германии, и Мирослав Клозе вколотил мяч в сетку ворот Акинфеева после идеальной передачи Езла. Теперь россиянам предстоят стыковые матчи.

В Южную Африку также напрямую отправляются датчане, испанцы, сербы, итальянцы и голландцы. Еще в двух отборочных группах - второй и третьей - выявление победителя их участники отложили на среду, 14 октября, когда будет сыгран заключительный тур.

Источник: Новости-Казахстан