10 Сентября 2018 16:09:00

Паспорт для ребенка

В Казахстане отменят вклеивание фото детей в паспорта родителей.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане отменят вклеивание фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт", - сообщили в ведомстве.

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Сейчас по закону "О документах, удостоверяющих личность" в паспорт казахстанца может вноситься запись о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

Это, по данным ведомства, связано с ужесточением многими странами требований при пересечении их границ, связанных "с усилением угрозы терроризма и экстремизма".

"Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и так далее)", - подчеркнули в МВД.

Также в ведомстве отметили, что наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан К таким странам относятся европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и другие.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
mrkerzak
10.09.2018 21:43
Ездили с ребёнком в Россию не кто и не где не спрашивал фото ребёнка. А вообще бред идея с паспортами для детей. Ребёнку год, какое к чёрту фото, лицо меняется каждый месяц.
7
P
pro100
11.09.2018 09:05
В Россию да, без проблем фото не нужно так как в таможенном союзе. А вот за границу, в другие страны обязательно.  На счет паспорта согласен, дети меняются быстро. Все идет к чему, я думаю что паспорт та денег стоит около 16 000. Отсюда вывод ))) 
6
Х
Хаммер
11.09.2018 09:21
Да просто слов нет. Сейчас пспорт стоит 20 000 тенге. С 1 января из-за роста МРП будет еще дороже. Моё мнение - всё упирается в бабки. Уже не знают откуд выкачать с народа. А идея проста до безумия - ездишь заграницу значит есть деньги, есть деньги - значит надо делиться с чинушами, пополнять бюджет!!!!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии