10 Сентября 2018 18:25:00

Сервис за акиматами

Почему "туалетный вопрос" не решается в Казахстане - комментарий министра.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек прокомментировал ситуацию с недействующими пунктами придорожного сервиса вдоль трассы Астана – Боровое.

В июне компания "Казавтожол" вела установку новых павильонов придорожного сервиса, включающего в себя магазин, кафе и уборную. Однако, проезжавшие мимо туристы не могли попасть внутрь оборудованных туалетов, так как они не были введены в эксплуатацию на протяжении всего купального сезона.

По словам Жениса Касымбека, установленный сервис KazWay – новый объект, и в этом году он работал в экспериментальном режиме. В планах министерства — везде, где идет строительство новых дорог, установить современные объекты сервиса.

"По-хорошему — мы строим дорогу, создаем площадку, инфраструктуру, в дальнейшем эту площадку уже использует акимат. Он же привлекает бизнес для того, чтобы там строили кемпинги, заправки, стоянки и другое", — напомнил о необходимых мерах местных исполнительных органов для комфорта граждан министр.

По данным ведомства, сейчас в республиканской сети имеются 1859 объектов придорожного сервиса, и лишь 42 процента соответствуют национальному стандарту.

Кроме этого, ведутся работы по внесению информации об объектах сервиса в цифровую карту IRU Transpark, а также в Google Maps, Яндекс Карты.

Ранее о "туалетном бизнесе" в Казахстане и важности развития культуры содержания и посещения уборных для развития туризма высказался вице-министр культуры Ерлан Кожагапанов. По его словам, по всей стране действуют лишь два придорожных туалета, соответствующих мировому уровню.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
ЖительУК
10.09.2018 18:30
Недавно зашел в туалет парка Джамбула. Больше не буду заходить, потерплю.
46
А
Ахаха
10.09.2018 21:58
Так это ты его так изгадил?
-25
А
алекс-с
10.09.2018 23:53
Так скажем  в некоторых странах на каждой заправке туалет есть.Может наши чиновники это считают плохим примером для подражания?
16
N
Nik
11.09.2018 09:15
Нашим акиматам нужник в управление и то нельзя доверить, все изпоганят! 
5
Г
Гражданин
11.09.2018 09:19
Говорим о развитии туризма, а в городе, на стрелке, туалет закрыт. 5 сентября утром в 9:15 проходил мимо и закрыто, хотя в других странах (например Китай, некоторые города России) - общественные туалеты открыты круглосуточно, против вандалов можно поставить автоматические лампочки и камеры видеонаблюдения (хотя на стрелке, рядом опорный пункт полиции). А идея с туалетом на заправках отличная - обязать всех владельцев АЗС оборудовать общественный туалет для посетителей. 
9
А
ага
11.09.2018 12:14
Краснодарский край, Адыгея- на всех крупных заправках магазин-кафе и современные чистые туалеты.Никаких будочек с дыркой в полу. Нас была большая компания и много детей, поэтому останавливались часто))) 
5
1
1984
11.09.2018 13:54
Даже вопросы о туалетах рассматриваются на правительственном уровне
5
Е
ер
11.09.2018 14:47
Замечательно сказал про туалеты профессор Преображенский кф "Собачее сердце"(Е.Евстигнеев).."Дело не в разрухе, а в головах и если Дарья или я будем, простите, мочиться мимо унитаза, вот тогда и будет разруха у меня в доме. Да еще калоши исчезли после домкома!!!"...
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии