11 Июня 2007 00:00:10

Журналисты и власть

В Усть-Каменогорске прошел региональный медиа-форум по вопросам пропаганды и разъяснения конституционных реформ «Новому Казахстану - обновленную Конституцию».
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске прошел региональный медиа-форум по вопросам пропаганды и разъяснения конституционных реформ «Новому Казахстану - обновленную Конституцию».

Аким ВКО Жаныбек Карибжанов особо подчеркнул роль средств массовой информации как важнейшего института гражданского общества в продвижении конституционных реформ и повышении уровня национального самосознания и гражданской активности. Он отметил, что только при активном и заинтересованном участии СМИ возможно донести суть реформ и открывающиеся возможности и перспективы до каждого гражданина.

В области 154 действующих средств массовой информации, 71 процент которых составляют частные. Из года в год растет их потенциал, расширяется аудитория. Средства массовой информации являются важной составляющей политической системы общества, поскольку их деятельность направлена на удовлетворение информационных интересов граждан, обеспечение «обратной связи», формирование общественного мнения, воспитание политической культуры, патриотизма, высоких нравственных качеств человека и гражданина. СМИ являются связующим звеном между государством и обществом, выражая и отстаивая интересы граждан. Через призму газет и телеканалов население оценивает результативность действий органов управления.

Современная информационная ситуация требует построения отношений «журналисты - власть» по принципу делового партнерства, конструктивного сотрудничества. В Восточном Казахстане одной из форм взаимодействия власти и СМИ является осуществление государственного информационного заказа. В ежегодном тендере принимают участие электронные и печатные СМИ всех форм собственности.

Система проведения открытых конкурсов способствует равноправному участию всех СМИ в реализации информационной политики в регионе. В настоящее время более чем в 40 областных и региональных СМИ размещен заказ на публикацию материалов по общественно-политической и социально-значимой тематике. Не секрет, что эффективность социального партнерства во многом зависит от успешного использования на практике механизмов информационного обмена. Эта задача особенно актуальна для региона.

Роль СМИ должна расти - это аксиома, это требование времени. В период экономической и политической модернизации, децентрализации государственного управления, углубления института выборности, расширения полномочий представительных органов, укрепления институтов гражданского общества СМИ должны не только выступать индикатором нового мышления, но и формировать новое общественное сознание, новую политическую культуру общества.

Восточноказахстанцы хорошо понимают, что конституционные преобразования идут в русле дальнейшей демократизации и способствуют более эффективному решению не только политических, но и социально-экономических задач. Регион поступательно развивается, что обеспечивает условия для успешной реализации конституционных реформ.

Планируется ввести в эксплуатацию текстильное производство на ТОО «НИМЭКС-Текстиль» в Усть-Каменогорске мощностью 1,1 млн погонных метров в год. Начнет работать завод по производству минеральной плиты и минераловатных изделий ТОО «Восток-Универсал» в Глубоковском районе мощностью 20 тыс. тонн в год. В АО «Азия Авто» будет налажен выпуск новых модификаций автомобилей «Шевроле» и «Шкода». С модернизацией производства редких металлов расширится номенклатура продукции в ТОО «Иртышский химико-металлургический завод». Продолжится строительство Актогайского горно-обогатительного комбината, фабрики по переработке золотосодержащих руд Секисовского месторождения, медеплавильного и электролизного завода по новой технологии «Isasmelt» в г.Усть-Каменогорске, опытно-промышленной установки по обжигу сульфидных руд в ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие».

Стратегия развития региона направлена на обеспечение устойчивого характера конкурентоспособности экономики. Есть успешные примеры внедрения инновационных технологий и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью на предприятиях акционерных обществ «Казцинк», «УК ТМК», «УМЗ», «Казахмыс» и многих других.

Будет решен целый пласт социальных вопросов. Идет строительство четырех крупных объектов здравоохранения, будет введено семь школ на 1806 мест и начато строительство еще четырех школ. Благодаря развитию малого и среднего бизнеса работу получат еще 12,2 тыс. человек. Проводится работа по повышению социальной ответственности бизнеса. Создаются зоны экономического развития в Усть-Каменогорске и Семипалатинске.

Одной из главных задач органов власти в соответствии с поручением Президента является развитие сельских территорий. Разрабатывается региональная программа устойчивого развития агропромышленного комплекса, включающая систему мер от улучшения плодородия почв и внедрения передовых агротехнологий, до создания сети МТС, торгово-закупочных и перерабатывающих предприятий.

С учетом проблем дефицита кадров на селе принято решение о выделении из местного бюджета целевых грантов для абитуриентов, поступающих в медицинские и педагогические вузы области на условиях договора. Акимам городов и районов поручено оказывать всяческое содействие молодым специалистам, пожелавшим работать в сельской местности, в том числе по обеспечению жильем, подъемными, коммунальными льготами.

В июне в Усть-Каменогорске пройдет очередное пленарное заседание совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, которое послужит дополнительным импульсом к привлечению в область новых инвестиций.

На форуме оглашено обращение журналистского сообщества к Главе государства о поддержке нового закона и активном участии СМИ в его продвижении.

Источник: Еженедельник "Страна и Мир"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии