12 Сентября 2018 14:31:00

Специальные меры

Родителей могут начать штрафовать за отказ от прививок детям в Казахстане.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В министерстве здравоохранения Казахстана предложили штрафовать за отказ от получения прививок детям.

Глава Минздрава Елжан Биртанов рассказал о том, что соответствующие поправки могут внести в Кодекс здоровья.

"К сожалению, да, есть случаи, когда у нас отказываются от прививок. В некоторых государствах к таким гражданам применяются специальные меры. В Германии, например, таких детей не пускают в школы. У нас такого нет. Конечно, вместе с экспертами, общественными организациями будем обсуждать", — ответил Биртанов.

Глава Минздрава отметил, что решение еще не принято.

С начала этого года в Казахстане было зарегистрировано не менее пятисот случаев отказа от прививок, часть из которых были по религиозным причинам.

Чаще всего отказываются по личным убеждениям, на их долю приходится почти 50% от всех отказов.

Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около пяти миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мдее
12.09.2018 14:37
Пока закупкой занимается государство, качество данных прививок сомнительное. Рисковать здоровьем собственного ребенка я не стану.
31
L
Legat
12.09.2018 16:04
Кто должен заниматься?
7
М
Мдее
13.09.2018 10:32
Ваш ребенок, вы и занимайтесь. Сейчас 21 век, информация все доступна, читайте, изучайте вопрос. Решите прививать - закажите сами и со своими медикаментами привейте ребенка. Будете точно знать, что вы ему вкололи.
0
Г
Гражданин
12.09.2018 17:55
Государству с его коррупцией, когда они за алтын мать родную продают - веры нет...Это не ваши дети и доверять такому здравоохранению  у которого мужчина за беременел...боже упаси...Ничего святого не осталось...все продали..
19
B
Bender
13.09.2018 06:42
Гражданин, вы так интересно про государство и коррупцию пишите, как будто государство это пришелец из космоса захвативший землю. Государство и коррупционеры, это такие же как вы граждане, живущие рядом. 
-2
4
42
12.09.2018 20:31
А частным лицам верить можно? А иностранцы захотят добросовестно заботиться о нас, о качественных прививках?Или предлагаете ездить за прививкой в Европу?Вариант, что вы заболеете и будете заражать окружающих, мне вообще не нравится.
10
М
Мдее
13.09.2018 10:30
Поверьте, если мой ребенок не привит, это ни в коем случае не значит, что он заболеет!  Стандартная гигиена, витамины = сильный иммунитет и это снижает риски заразиться до минимума.Личный опыт на прививках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня ребенку 4 года. Прививал его до 2х лет и за это время он постоянно болел, первый год в садике в 2 года это ужас, каждые 3 недели на больничный. И на следующий год, после отказа от прививок О ЧУДО! Ребенок вообще перестал болеть чем-либо! Весь прошлый год мой ребенок ходил и не пропустил НИ РАЗУ и не потому что я заставлял его ходить больным, как делают многие, а потому что он реально не болел. Воспитатели удивляются, от чего это мой ребенок не болеет, когда постоянно 13 группы на больничном, сменяя друг друга. А ответ прост - сильный иммунитет, здоровый ребенок. И я очень жалею, что не отказался от прививок сразу и успел нанести вред его иммунной системе. Что делать со своими детьми это сугубо ваше дело, но что делать с моим я решу сам. И даже если введут штрафы, то я лучше буду платить штраф, чем буду гробить здоровье своего ребенка.
-1
D
DDD
12.09.2018 14:39
Когда же вы все лопните от этих штрафов.
62
1
123
12.09.2018 14:43
Да нет доверия к этим прививкам! НЕТ! Ребенку в свое время ткнули пробу Манту, до этого не поставили прививку которая положена по сроку от туберкулеза потому-что у ребенка было воспаление легких. А когда поставили пробу и она опухла, мы прошли все круги больниц, и прививку нам припомнили, и ребенок у нас сильно худой. Да на снимке ничего нет, но в качестве профилактики попейте таблетки которыми можно травить собак. Пришлось ходить получать эти таблетки и выходя выкидывать в  мусорку на выходе. Потом еще год в качестве профилактики поставили на учет. Как думаете позволила еще ставить прививки? По факту у ребенка оказалась аллергия на препарат, оказывается это не редкость.
50
Н
Наталья
12.09.2018 14:59
у дочери тоже аллергия на манту. ребенку в 2 года делали снимок грудной клетки, дурная врач на Абая, зав.рентген отделением говорит - ууу судя по снимку постоянно болеете! ставлю вам бронхит. А потом врач фтизиатр говорит, ну видно же что криво снимок сделали, и вообще зачем его делали. у вас аллергическая реакция. и сказала до 6 лет от манту отказываться, а ревакцинацию потом сделать все равно.
8
А
ааа
13.09.2018 00:20
Поражаюсь таким мамашам- Манту это не прививка
3
Р
ррр
12.09.2018 14:58
Комментарий пользователя: ррр
-8
L
Legat
12.09.2018 16:03
Вот раньше то хорошо без прививок было! Да? 
-6
Н
Ну-ну
12.09.2018 17:31
Идиот или прикидываешься? Тут кто то написал что прививки не нужны? Пишут что госзакупкам не доверяют и качеству вакцин - правильно. У нас какое слово любимое? Тендер - купим любую просроченную муть у того кто дешевле продаст. Пишут что ребенку аллергику колят не понять что? Правильно. Уже проблема у нас в области нету здоровых детей.А про раньше ты даже не заикайся. СССРовские врачи даже Китай вычистили так что там про эпидемии уже забыли. Те вакцины разрабатывались и десятками лет проверялись, а не в Индии закупались.
34
Г
Гражданин
12.09.2018 17:58
да это Легат провокатор, Он постоянно пишет всякие гадости..считая , что сейчас все  хорошо.. Правильно пишите, такой медицине  - собаку не доверить , не то, что ребенка...Все в дерьмо превратили вокруг себя
21
4
42
12.09.2018 20:41
Гадости вижу от таких комментаторов, как вы и нуну. Легат пишет здравые вещи, что, увы, редкость в комментах.
-7
L
Legat
12.09.2018 19:48
Никак иначе этот плакат интерпретировать не получается.
-5
L
Legat
12.09.2018 20:00
Пруфов про Китай конечно же не будет, батя рассказал? Про СССР я ничего плохого в плане прививок и не говорил. Ставили всем, наплевав на мнение яжматерей. И это правильно. 
-5
4
42
12.09.2018 20:39
Любопытно узнать, а сейчас где вы видите эпидемию чего-либо? Про СССР - если вы не слышали про подобные случаи в советское время, то это не значит, что их не было. В советское время все повально скрывалось и засекречивалось: самолет с футболистами "Пахтакора" разбился - народ по слухам узнал, в Новочеркасске расстреляли народ - в газетах и радио ни слова. На производстве гибли люди - тишина. В роддомах умирали роженицы из-за пьяных акушерок и врачей - снова тишина, и без наказания. Так что не надо про СССР.
-16
НП
Не понял...
13.09.2018 00:19
Что, на сегодняшний день нет смертности среди рожениц и новорожденных? Самолёты меньше падают?  В Жанаозене не было трагедии? На производствах меньше народа гибнет?Вы, уважаемый, статистику почитайте для начала, прежде чем удивить всех своим исключительным интеллектом!))Ваши дети, жизнью которых Вы сейчас пытаетесь распорядиться, навряд ли ответят благодарностью за испорченное здоровье из за необразованности и слабоумия родителей. Сами получили прививки в детстве? Здоровье нормальное?
4
4
42
13.09.2018 10:25
Как раз сейчас ничто не скрывается. Потому и создается впечатление, что в СССР было все хорошо. Голову включайте хоть иногда.
-2
Н
Ну-ну
13.09.2018 17:20
Вот и включи голову: "Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около пяти миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей." и "С начала этого года в Казахстане было зарегистрировано не менее пятисот случаев отказа от прививок". 5 миллионов - 500 отказов, из за этого бадягу разводить? Ничего странным не показалось?
0
Н
Ну-ну
13.09.2018 07:29
В 2011 году за коррупционные преступления на семь лет был осуждён министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, который ввёл в Казахстане практику этих многочисленных прививок и даже собирался штрафовать родителей за отказ. Где гарантия, что очередной коррупционер не решил сейчас навариться, закупив какое-нибудь наидешевейшее ширево и положив разницу себе в карман? 
9
4
42
13.09.2018 10:33
А в свое время Первый секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев на корню загубил кибернетику и исследования в электронике, объявив их буржуазной наукой, а также ученых. До сих пор это отставание аукается. И кто понес наказание? Все помнят сухой закон Горбачева с Лигачевым и Сусловым, была хоть какая-то ответственность? Примеров валом.В советское время не лечили некоторые болезни, т.к. не было лекарств. Вернее, они были, и все иностранные, а в СССР их предоставляли только партийной элите. Вот вам забота о народе.
-3
Н
Ну-ну
13.09.2018 16:14
Ну нифига себе, ужос, УЖОС!!!  Как же я выжил то бедненький, сирый, блаженный, без образования, в лаптях на босу ногу. Примеров валом.
0
A
Ageha
12.09.2018 15:22
Лучше бы штрафовали или даже садили родителей, которые отказываются от переливания крови и прочих медицинских вмешательств для своих детей, которые жизненно в этом нуждаются. Сколько читал уже про такие случаи, когда ребенок умирал, а родители оправдывались своими религиозными убеждениями.
12
A
alenda
14.09.2018 20:03
Если хотят штрафовать , за отказ ! Так пусть тогда и государтво берет на себя ответственость за ребенка  ,сколько было случаев после этих прививок проблем создоровьем у детей ,  с проблемами потом остаються родители а не государство ,прививки  ставить или нет ДОЛЖЕН РОДИТЕЛЬ ,А НЕ МИНЗДРАВ. КТО ВАМ ДАЕТ ПРАВА РЕШАТЬ ЗА РОДИТЕЛЕЙ?  ЭТО НЕ ВЫ ИХ РОЖАЛИ ЧТО БЫ РЕШАТЬ за их здоровье.
0