12 Сентября 2018 18:30:00

Без остановок

В Казахстане планируют изменить порядок контроля на автодорогах.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предлагается изменить порядок контроля на автодорогах путем определения перечня оснований проверок, которые позволят отказаться от практики повсеместной остановки транспортных средств органами транспортного контроля», - сказал Тимур Токтабаев, презентуя в Мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта.

Согласно изменениям, как отметил вице-министр, в законодательстве предлагается проводить проверку в случаях: нарушения требований законодательства, зафиксированных специальными автоматизированными измерительными средствами: проезда иностранного транспортного средства; некорректного проезда через САИС (специальные автоматизированные измерительные средства; отсутствия регистрации в уполномоченном органе деятельности по перевозке грузов транспортными средствами.

«При этом, регистрация деятельности будет носить добровольный характер», - добавил Тимур Токтабаев.

Также проверка, по его словам, будет проводиться в ходе проведения совместных мероприятий с государственными органами.

«Введение указанного порядка позволит исключить порядка 100 тыс. излишних остановок транспортных средств; повысить скорость перемещения грузов, а также снизить коррупционные риски и улучшить бизнес-климат для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Тимур Токтабаев.

Параллельно с этим, как было озвучено, интеграция полученных сведений с системой САИС позволит заранее проверить наличие у перевозчика разрешительных документов, техосмотра, выявить непогашенные штрафы.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
САныч
12.09.2018 21:11
Проехал я по РФ около 4000 км, Видел трех ППСников которые теребили жезлы и смотрели в небо, никто ни кого не останавливает, средства контроля стоят уже давно. В общем слизали с РФ.
58
Г
Гражданин
13.09.2018 08:05
Так они все слизывают, потому , что , как только свое , что-нибудь придумают  - так мордой в грязь и позор на весь мир...
28
4
42
13.09.2018 10:16
У-у, как желчь сочится к Казахстану... И ни одной здравой мысли.
-20
4
42
13.09.2018 10:18
Слизали, говоришь? А ничего, что в других странах подобные системы давно работают, а в РФ они стоят для интерьера, т.к. все стараются их обойти? В ютубе полно роликов про "Платон"
-3
7
796
12.09.2018 21:42
В чем новшество? Вообще то с 1 января 2017 года в кз автопатрулирование. Оно и означает остановки  транспортных средств В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПДД либо в ПЕРИОД ОПМ, всё! Никаких безпричинных остановок! Зачем гонять (законы) из пустого в порожнее?
13
†Ckp†
13.09.2018 07:36
Невнимательно прочли, как всегда. «Органами транспортного контроля». Это транспортники, а не «гаишники». Они в основном на трассах работают, останавливая, преимущественно, большегрузы.
13
В
Водитель
13.09.2018 08:18
Новость не про остановки на дорогах дорожными полицейскими, а про транспортную полицию, это для дальнобойщиков новости.
8
Е
ЕгорКЗ
13.09.2018 08:54
Имитация бурной деятельности. 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии