13 Сентября 2018 09:25:00

Теперь Qazaqstan

В герб Казахстана внесены изменения.
20 КОММЕНТАРИЕВ

12 сентября 2018 года в Эталонном центре состоялось заседание Научно-технической комиссии под председательством руководителя КТРМ Армана Шаккалиева с участием автора государственного герба Жандарбека Малибекова и руководства РГП "КазИнСт", передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КТРМ МИР РК.

В результате заседания, участники приняли решение одобрить изменение № 1 к СТ РК 989-2014 "Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия".

Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова "Қазақстан" на латинской графике "QAZAQSTAN" по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона ΔE.

Кроме того, включены ссылка на методическое пособие описания элементов и истории Государственного Герба и конструкторская документация, разработанная автором Государственного Герба Республики Казахстан Малибековым Жандарбеком.

Для разработки изменения проведен ряд рабочих заседаний с участием производителей и автора Государственного Герба Республики Казахсйтан.

Напомним, изменение разработано Рабочей группой в соответствии с Указом Президента Нурсултана Назарбаева "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику".

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.09.2018 10:01
...не пойму, - это хорошо, или плохо? А как в других странах? Там тоже постоянно вводятся изменения в конституцию, герб и т.п. ?
33
4
42
13.09.2018 10:13
Гугл в помощь
-25
U
USTKAMANETS75
13.09.2018 13:43
У нас это - норма.
6
Х
Хаммер
13.09.2018 10:15
Совсем недавно полностью меняли этот все гербы, добавив туда два или три луча. Теперь опять всё менять. Ну, правильно, денег-то народных куры не клюют. Не хватит - так мы из ЕНПФ черпанём, да?!?!?
106
ЛА
Людвиг Аристархович
13.09.2018 10:58
Как читать правильно, на русском это будет Куазакустан?
58
L
Legat
13.09.2018 11:40
Qatar как читаешь?
-17
ЛА
Людвиг Аристархович
13.09.2018 13:26
Так же как Россия - Ресей, Beiging - Пекин...
3
У
уран
13.09.2018 12:00
Зачем тебе это читать? Как будто ВЫ зачитываетесь этими символами.. Живи дальше тихо ненавидя мою страну
-25
ЛА
Людвиг Аристархович
13.09.2018 13:28
Ухх сколько злости... От чего?? Почему решили что я ненавижу страну? Страна то тут причем??
6
Г
Гражданин
13.09.2018 16:03
Это псевдопатриоты...На словах..а на деле  - страну в гадюжник превращают...Грабят, гадят, тащут...Но тут то они  огого...херои ...
19
ЛА
Людвиг Аристархович
13.09.2018 13:30
Эка Вас торкнуло, столько злости... Страна то тут причем?? С чего Вы решили, что я ее ненавижу-то???
1
Г
Гражданин
13.09.2018 16:00
Да вы не обращайте внимание на идиотов! У низ крыша едет ...Они в каждом слове видят национализм, ненависть..Грозят статьями ..А все потому, что сами больны национализмом...Ни критики , ни здравого смысла не приемлют...Считают себя исключительными..Хотя, если оглянуться вокруг, посмотреть на  дела  этих "исключительных" , то волосы встают дыбом ...
29
4
42
13.09.2018 18:40
Как раз в ваших словах, и не только ваших, здравого смысла ни на йоту. А направленность ваших слов выпирает, как очевидность. Вот и получаете то, что потом минусите.
-15
4
42
13.09.2018 18:36
Учиться не пробовали? Даже бесплатные курсы есть. Если не поможет, то к врачу - психотерапевту для начала.
-9
1
1741
13.09.2018 11:09
Кому то сильно повезло - теперь заказов на год вперёд чтобы изготовить для госучреждений тысячи новых гербов.
28
Д
Д
13.09.2018 12:33
Получается Квазаквастан что ли?)))
18
Н
неважно
15.09.2018 17:13
почти ка квазигосударство))) как символично)))) 
0
Г
Гога
13.09.2018 12:59
Когда Казком стал называется Qazqom...
8
S
sam
13.09.2018 14:37
мало того, что перешли на латиницу безграмотно, так еще и страну получается переименовали.
10
Н
Ну-ну
13.09.2018 15:55
Ура! Когда печати, монеты и банкноты со старым гербом сдавать? Документы ВСЕ на обмен? Блин только за паспорт 20штук отстегнул.
12