13 Сентября 2018 10:05:00

Запрещают везде

Запретить курение на улицах собираются в Казахстане.
24 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане планируют ввести запрет на курение на улице. Об этом первым на своей странице в Facebook сообщил блогер Денис Кривошеев, передает Tengrinews.kz.

Сейчас курение на улице в Казахстане разрешено. Употреблять табачные изделия запрещается только в определенных местах, указанных в статье "Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя". В их число входят школы, детские лагеря, больницы, рестораны, кинотеатры, транспорт, подъезды домов.

Однако в новой редакции кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" предлагается запретить курение в общественных местах в целом.

"Потребление табачных изделий запрещается в: ... общественных местах", - говорится в новой предлагаемой редакции кодекса.

Формулировка законопроекта удивила юриста Сергея Уткина.

"Улица это общественное место. Если сделать такую формулировку, которая предлагается в проекте нового кодекса, то тогда все остальные пункты можно убирать. Потому что все перечисленные и есть общественные места. Не общественным местом является, например, квартира, жилище. Сейчас нет четкого определения, что такое общественное место", - говорит он.

Юрист предположил, что в нынешней редакции поправки не примут. Либо надо давать определение, что такое общественное место и многое оттуда убирать, либо оставлять как есть.

"По моему, нет необходимости запрещать везде курить. Я сам не курю и просто на улице мне курильщики вообще не мешают. Другое дело, если это в закрытом помещении, в автобусе, подъезде, туалете. Запрещать курить на улице, мне кажется, не нужно", - говорит он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.09.2018 10:17
...очень вредная привычка! Я - "за"!
-1
P
pro100
13.09.2018 13:30
А Я против, хотя сам не курю. Это уже какое-то ущемление людей которые курят. Лучше бы трубы так не дымили, а ни курильщики. 
25
Я
я
13.09.2018 10:31
Мнение не курящего человек. Когда идешь по улице и впереди тебя курит человек и дым попадает на тебя это не очень приятно...но с другой стороны я просто обгоняю этого человека и все. На остановках точно курить не вариант!!
55
М
Мдее
13.09.2018 10:52
А если там все идут и курят? Ты будешь бегать или убегать от них? Может все таки стоит им этого не делать, а не тебе избегать их?
-21
Г
горожанин
13.09.2018 10:34
Комментарий пользователя: горожанин
84
Г
Гражданин
13.09.2018 12:01
Всё верно. По данным МЗСР РК в 2015 году количество курящих в Казахстане составляло 22%. Усредним данные:1. Население РК - 18 млн.2. Средняя стоимость 1 пачки сигарет - 1$.3. 20% от 18 млн = 3,6 млн.4.Итого: 3 600 000 $ (ЕЖЕДНЕВНО!!!) население РК тратит на сигареты.
6
P
pro100
13.09.2018 13:31
Зачем считать чужие деньги ?!
-4
М
Мдее
13.09.2018 10:39
У меня в семье никто не курит(я, жена, сын). У меня сыну 4 года и я не хочу, чтоб идя с ним по улице он вдыхал никотин рядом идущего человека, у нас в городе и так проблемы с чистым воздухом, так еще люди, убивающие себя сознательно, заставляют это делать других. Хотите травиться, вперед. Но делайте это в специально отведенных местах. Я только ЗА!
-25
А
ага
13.09.2018 11:05
У нас как всегда- сначала запретят , затем вспомнят, что мест , отведенных для курения, не создали. Мне лично больше мешают харкающие направо и налево . А сигаретный дым- ну да, иногда неприятно, когда совсем рядом, а если не циклиться на этом- не проблема совсем. Вот когда от соседа, курящего в окно какую-то махорку, в комнату тянет- вот это фу... Пусть лучше он на улице покурит.
81
7
796
13.09.2018 11:24
Иди казцинку предъяви своё недовольство, он больше раз в 500 тебя травит, круглосуточно и ничего, молчишь в тряпочку, да здесь, в интернете попискиваешь
33
М
Мдее
13.09.2018 12:36
Тут разговор про курение, а не про Казцинк.
-11
Г
горожанин
13.09.2018 11:37
в том и беда, что специально отведенные места могут остаться в других странах
7
P
pro100
13.09.2018 13:33
Я смотрю ты умный такой? может тогда еще дышать через раз?! Давай еще все пешком ходить будем, выхлоп от машин наносит гораздо больше вреда, чем сигареты. 
10
1
1213
13.09.2018 17:58
Дорогой ты мой, например  мне то же не нравится выхлоп твоего дизельного автомобиля,когда ты проезжаешь мимо, давай тогда дизель запретим , примеров много привести можно,лучше бы плевать запретили бы, а так одна цель пополнение бюджета и ты это видимо не понимаешь
4
К
Курящий
13.09.2018 11:06
Я сам курю, но дома или на улице в сторонке от людей. Самому не нравится чужой дым в лицо. В принципе согласен за запрет, это пойдет во благо обществу. Но, пусть предусмотрят места для курения. Курящим людям будет сложно сразу перестроится, отсюда постоянная нервозность и т.д. Вопрос важный, курящих очень много.
41
1
1961
13.09.2018 11:20
Надо еще запретить плеваться на улицах, остановках,  в подъездах и возле подъездов. Плюются как верблюды, противно. А ведь через плевки много заразных заболеваний передается, в том числе и туберкулез.
106
P
pro100
13.09.2018 13:37
Согласен, эти насвайщики (гавноеды) достали уже как свиньи все заплюют 
26
4
4:20
13.09.2018 12:47
Сам курю, даже можно сказать покуриваю изредка от безделья или устраиваю перекуры во время работы дабы передохнуть. И вот я иду по улице и курю (это бывает очень нечасто), дети, женщины и просто люди окружают меня. В такие моменты чувствую несправедливость! И хорошо если недалеко урна, а если ее нет? Можно конечно с собой таскать эти вонючие окурки но... Что я хочу сказать "читайте книги, пишите книги"
-8
Ж
Житель
13.09.2018 13:24
Табак-наркотик, хотя его и называют слабым. Сам прошел все стадии курильщика. СЛАВА БОГУ, дал сил бросить, по настоящему. Мне бы хотелось, чтобы на улице не курили, но реальность такова, что улица, квартира и отведенные места - единственное у табачных наркоманов, где они могут получить дозу. Если запретить курить на улице, сложно представить, к чему это приведет. Поэтому, во первых, я считаю, что такой запрет преждевременен, во вторых, господа курильщики, куря на улице - обращайте внимание на обстановку вокруг, не подсаживайте окружающих на наркоту, хоть и слабую, но коварную. Отходите в сторонку. PS Душа наполняется болью, когда вижу дымящих девушек, молодых мам, ведущих за ручку малышей.
13
X
xD
13.09.2018 15:58
У меня ничего болью не наполняется, их жизнь, их дети! Вообще фиолетово, за собой следите и все!
-3
С
Сергей
13.09.2018 14:38
У нас очень большая неразбериха в законах в части терминологии. Что считать улицей? Согласно Википедии "У́лица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения". Получается двор - это улица или нет? Если двор это улица, то где её границы? Ведь много дворов не ограничены улицами со всех сторон. Значит во дворах можно курить или нет? А, скажем, какие-нибудь пустыри в черте города, которых у нас пруд пруди - это улицы или не улицы? То же самое с общественным местом. Технически это места, где могут в любой момент появиться посторонние люди. Но. Скажем сижу я на берегу Иртыша, в кустах за СДИ и курю. Это не общественный пляж, не конкретная улица, не место массового скопления людей - это просто берег реки в черте города и да, в этом месте в любой момент могут появиться посторонние люди. Оштрафуют меня или нет?
8
1
123
13.09.2018 15:58
Конечно оштрафуют, с этой целью и вводят запрет)
6
Ж1
Жека 12 08 1985
13.09.2018 16:00
Хех) новая кормушка
4
ПР
Правда Рубова
13.09.2018 19:37
Ну всё, капец! Теперь в подъездах будут курить, перед выходом на улицу! Всю жизнь наблюдаю, многие мужчины, выходя из подъезда - сразу закуривают. Теперь на лестничных площадках будет синё от дыма. Спасибо большое! 
1