13 Сентября 2018 15:12:00

Будут уточнения

Планы запретить курение на улицах объяснил Минздрав Казахстана.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве здравоохранения высказались о планах запретить курение в общественных местах, заявив что улицы могут и не войти в это понятие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о поправках в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Согласно им, предлагается запретить курение в общественных местах в целом.

"Потребление табачных изделий запрещается в: ... общественных местах", - говорится в новой предлагаемой редакции кодекса.

Юристы и эксперты заявили, что речь идет о запрете на курение на улице. Однако в Минздраве сказали, что запрещать курение на улице не собираются.

"Касательного формулировки, что улица является общественным местом и что везде будет запрещено курить, это, я считаю, немного неправильная трактовка.

В блогах пишут, что речь идет о запрете на курение на улицах. Об этом речь не шла. Будут уточнения. Это же проект, он обсуждается с населением, с экспертами. Каждый может прислать свое мнение по нему, отправить нам свои вопросы", - сообщила руководитель Управления профилактики и мониторинга заболеваний МЗ Гульнара Куспекова.

По ее информации, понятие "общественное место" будут уточнять.

"На самом деле, мы не можем везде запретить курить, но понятие "общественные места" еще будет вводиться в наше законодательство. В настоящее время идет только обсуждение проекта кодекса. Мы сейчас отрабатываем эти вопросы с экспертами, с ассоциациями, вопросы эти будут дорабатываться. Думаю, мы придем к единому мнению касательно запретов", - пояснила Куспекова.

В то же время она отметила, что запрет на курение в некоторых общественных местах показывает положительные результаты как в Казахстане, так и за рубежом.

"В Казахстане с 2009 года действует довольно широкий спектр запрета на курение в общественных местах, включая рабочие места и подъезды домов и так далее. Мы смотрим на международный опыт, на запреты на курение в Ирландии, в Шотландии. Результаты исследований показывают положительные эффекты этих запретов, качество воздуха в пабах улучшилось, уровень угарного газа в организме у работников баров снизился на 45 процентов. Мы используем этот международный опыт и хотим, чтобы наше население дышало свежим воздухом", - сказала эксперт.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Петька
13.09.2018 15:20
Международный опыт они смотрят... Дальше непечатно
10
С
Смит
13.09.2018 20:15
Если б хотели уменьшить чсило курильщиков,то запретили бы продажу табачных изделий лучше ВООБЩЕ.А так просто пополнение казны штрафами да работы ментам добавят.
0
СК
старый курильщик
14.09.2018 08:35
Запреты на продажу не помогут. Проходили уже. Перейдем на самосад, кто-то на насвай, кто-то на что-нибудь похуже. Контрабанда расцветет. А вообще, попахивает дискриминацией. Ведь курящих больше половины населения страны и их права на государственном уровне пытаются ущемлять. Запретами проблему курения не решить. Другие методы нужно искать.
3
Е
ее
14.09.2018 08:31
А если человек, ночью курит на своем балконе, в жаркую летнюю ночь, а его дымом задыхаются жильцы нескольких квартир-это общественное место? Или идешь с ребенком по тротуару, а впереди курильщик идет и курит. Запрещать надо курить везде где дым может мешать другим людям. На улице должны быть места для курения. Дома пусть курит в сан узле или в кухне.
-3
А
Александр
14.09.2018 09:14
"Или идешь с ребенком по тротуару, а впереди курильщик идет и курит." С этим согласен, а ещё водителей автобусов и маршруток за курение в салоне нужно лишать лицензии. НО балконы и лоджии не трогайте это частная собственность и на ней я могу делать что хочу, хоть шашлык жарить (соблюдая пожарную безопасность). От того что ваши соседи этажом ниже будут курить в туалете, легче вам не будет, весь дым по вентиляции будет у вас же в туалете. По своему примеру знаю, жила ниже курильщица и курила на кухне, весь дым был у меня же на кухне.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии