13 Сентября 2018 18:09:00

Хоть в Афганистан

Из-за кредитов в банках дисциплина казахстанских военнослужащих улучшилась.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Дисциплина военнослужащих в Казахстане улучшилась из-за кредитов в банках на жильё, передаёт корреспондент BNews.kz. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника юридического департамента Министерства обороны РК Толеужан Жунусов.

"Мы с "Жилстройсбербанком" проработали подходы, которые позволяют любому военнослужащему получить заём и максимальный срок погашения того займа и через 15 лет он становится собственником жилья. Вот этот кредит, который он оформит на 15 лет, я как отвечающий за дисциплину могу сказать, за последние шесть лет дисциплина у нас резко улучшилась, та статистика, которая была пять-шесть лет назад и сейчас – улучшилась в 3-4 раза", - сказал Толеужан Жунысов.

По его словам, если военнослужащий допустил проступок, то приходит и признаётся в вине с готовностью понести любую ответственность.

"Говорят: "Вы можете меня наказать, понизить в должности, отправить охранять посольство в Афганистан, только не увольняйте, у меня кредит". Эта мотивация, они служат до предельного срока, стараются служить, потому что на это время он получает кредит. Это позволило нам мотивировать их к образцовому исполнению и прохождению службы", - заключил он.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
13.09.2018 18:19
Дожились..... кроме кредитов абсолютно никакой мотивации к службе....
184
С
страшнобород
14.09.2018 08:10
И к службе, и к работе... Долговые обязательства - отличный способ мотивации рабов. Тут вот прям цинично и неприкрыто об этом сказано.
43
D
DDD
13.09.2018 19:45
У нас страна семимильными шагами идёт назад, начали с дикого капитализма, плавно перетекло всё в феодальный строй, теперь слава падишаху докатились и до рабовладельческого. Кредит это та цепь на шее, которая и оставляет человека без воли, а без воли человек - раб. Он будет выполнять все что требует хозяин (начальник), и у военных и силовиков нет места для чести и совести, всё затмил страх увольнения и долги, в которые его засунула система.
134
Б
Бывалый
13.09.2018 19:47
Дожились... Мотивация - это кредит! Служить в армии, в полиции и так далее - потому что кредит. Это же... Куда мы катимся?!!! Раньше в органах служить было почётно, за военнослужащими девчонки бегали! А теперь... кредит! Это что за хрень ты несёшь - Толеужан Жунусов! Я тебя спрашиваю! Самому не стыдно, такую чушь пороть?! То есть, другими словами, если бы не кредит, то "в гробу" бы видали эту службу! Так что ли получается?!
118
АҚ
Алмас қылыш
14.09.2018 18:31
Думаю не так. Этот чиновник (юрист) как всегда подходит цинично. Но еще есть люди которые службу выбирают по зову сердца!
-3
Ч
Чапаев
14.09.2018 09:02
На знамени моего гвардейского полка были ордена, на современных знаменах по-видимому логотипы банков. Ну и присягу, наверное, нужно приносить не народу Казахстана, а кредитному отделу. ПОЗОР!
34
В
Ветеран
14.09.2018 09:14
1941 год - патриот, 2018 год - кредит. Этим все и сказано.Можно и так понять и подробно не расписывать.
15
7
796
14.09.2018 09:38
Я давно об этом задумывался, случись сейчас чего не дай бог - никто и никуда не сдвинется из народа, да и из вояк половина разбежится....
10
Ч
Чапаев
14.09.2018 13:46
Более того, военослужащим выгодно поражение, в этом случае некому выплачивать кредит.
13
А
АВС
14.09.2018 17:04
почитайте еще раз Капитал Маркса, сначала экономическая составляющая, а потом ...
0
С
Серик
14.09.2018 10:12
Уже прямым текстом говорят, для чего навязывают людям эту кабалу.
8
М
Мдее
14.09.2018 14:50
Бай гордится, что его рабы безвольны.
3
А
АВС
14.09.2018 17:06
Во всех мировых державах военнослужащие за очень неплохие деньги идут по контракт, и ничего в этом постыдного никто не видит.  
-1
СС
Сәкен сері
14.09.2018 18:19
Выбор есть всегда. Если кому-то не нужна эта служба его никто привязывать не будет. Кто хочет служить и сделать военную карьеру ему зеленый свет
0
Н
Натали
14.09.2018 14:50
Мой сын пошел служить по тому что он мужчина,я так его учила.А Вы его будете учить служить родине за кредиты?Позор нашим военноначальникам,кому я доверила своего сына.
6
А
АВС
14.09.2018 17:01
пусть служит как мужчина, но неужели вам не будет приятно если он сам сможет обеспечить себя и свою семью собственным жильем.
-1
М
Мдее
14.09.2018 17:16
Что за глупое мировоззрение? Служить идут те, кому это нравится, а чаще это те, кто не умеет больше ничего, кроме как топтать сапоги. Или же нужно по работе в дальнейшем. Сейчас служба в армии это бесперспективная и глупая трата времени. У меня знакомый отслужил 4 года на контракте и уволился по причине того, что там заработать на жизнь совершенно нереально и служба там далеко не сахар. Сейчас работает продажником и получает в разы больше и жалеет, что вообще связал свою жизнь с армией.
-3
М
Маке
14.09.2018 17:59
похвально конечно, но плюс квартира неплохой результат
0
СС
Сәкен сері
14.09.2018 18:15
Вы правильно воспитывали своего сына. Они и будущее нашей страны, опора семьи, родных и близких.
1
А
АВС
14.09.2018 16:58
Почему все хорошее обязательно поливается грязью. Однозначно это стимул и к службе, да и к любой работе, а точнее один из них. Государство запустило эту очень нужную программу, которую военнослужащие ждали. Теперь многие смогут наконец приобрести долгожданное жилье. Собственное жилье сейчас приобрести нелегко, как обычным госслужащим, так и силовикам, и военным. Логично, что трезвомыслящий человек, имеющий кредит не будет просто так увольняться зная, что ему не чем будет платить в следующем месяце.
-3
А
Алиса
14.09.2018 17:56
еще раз хочу сказать что во всем мире за неплохие деньги идут по контракту на военную службу. Это тоже своего рода стимул. А почему бы и нет. Наконец-то военные смогут приобрести жилье. а что нормальный человек если у него кредит просто так увольняется, это обычная реакция человека
0
О
Оспан
14.09.2018 18:12
Это наверное побочный эффект. В армию люди идут не только за деньгами. Есть люди которым просто нравится служба, форма, авторитет.
0
К
Казахстанец
15.09.2018 12:49
Не нравится! А просто на большее мозга не хватает!
0
АҚ
Алмас қылыш
14.09.2018 18:25
Дисциплина в армии это прежде всего! Это сограненные жизни, это - воввремя выполненный приказ. Эти и добиваются обоспечение гарантии мира и безопасности. Солдат не раб - он воин и защитник!
0
В
Виктор
14.09.2018 21:59
просто каждому надо хорошо делать свою работу, если она есть конечно... 
0
М
Малик
14.09.2018 22:07
конечно выступающий не прав, оценивать дисциплину в таком ракурсе - это несправедливо по отношению к парням, которые поступали в военные институты, которые с детства метали стать летчиками, танкистами и между прочим мечту стать генералом никто не отменял. Нельзя всех под одну гребенку   
0
Н
Ну-ну
15.09.2018 10:02
Ну вот 3 тролля новость и обсудили. Или в нашей воинской части один комп с инетом.
0