17 Сентября 2018 20:51:00

Исходный материал

МАГАТЭ и Россия подписали договор по транспортировке урана в Усть-Каменогорск.
34 КОММЕНТАРИЯ

Международное агентство по атомной энергии и РФ в понедельник подписали имплементирующее соглашение по транспортировке низкообогащенного урана (НОУ) и оборудования, необходимого для работы банка НОУ МАГАТЭ в Казахстане.

Договор подписали заместитель генерального директора по логистике АО "Техснабэкспорт" Олег Козин и руководитель проекта по созданию банка НОУ МАГАТЭ Марк Бассет. Подписание прошло на полях генеральной конференции МАГАТЭ, которая проходит в Вене 17-21 сентября.

Низкообогащенный уран — исходный материал для изготовления топлива для атомных электростанций. Банк НОУ МАГАТЭ — один из механизмов обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива в разные страны в случае нарушения существующих механизмов этих поставок. Этот резерв, по сути, станет неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случае кризисной ситуации на мировом урановом рынке.

Банк расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. Здание банка было открыто в августе 2018 года.

В соответствии с ранее подписанным соглашением, МАГАТЭ будет нести расходы по приобретению, доставке, и содержанию низкообогащенного урана. Также оно понесет издержки, связанные с импортом и экспортом низкообогащенного урана и расходы по выплате налогов, сборов и пошлин. В свою очередь Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением низкообогащенного урана МАГАТЭ, включая оплату электроснабжения, отопления, необходимых служебных помещений и расходы на персонал, предоставляемый Казахстаном; расходы, связанные с перемещением банка в пределах Казахстана в своих нуждах.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: ria.ru
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
445556
17.09.2018 21:12
Валить надо...
28
ДУ
да уж
18.09.2018 09:23
а куда????и главное на что????
11
ЖВ
Живу в УКа
18.09.2018 09:52
все 350 тысяч свалить не могут, а 14 миллионов тем более, мы обречены в обозримом будущем
2
А
Алик
18.09.2018 19:25
Если Ты обречен, то это твои проблемы
-2
ЛМ
Лионель Месси
18.09.2018 10:38
Кто так говорит, никуда не сваливают, остаются и продолжают ныть как в росии все офигенно
-17
С
САныч
18.09.2018 11:14
По крайней мере офигеннее начинаются дороги и бензин в России, как только границу переедешь, а остальное наживное
6
4
42
18.09.2018 11:24
И зачем оповещать народ о своих планах? Кому какое дело до ваших намерений?
2
ЛМ
Лионель Месси
18.09.2018 12:52
Понты местные - "Я уеду в расию ко-ко-ко экалогия плахая". А сами на сайте ноют и все
-11
А
Александр
18.09.2018 16:03
Не уважаемый, научитесь сначала писать грамотно, название великой страны, а потом пукайте тут.
7
ЛМ
Лионель Месси
18.09.2018 16:20
Республика Казахстан?
-11
А
Александр
19.09.2018 12:18
Россия!
1
В
Вафлямэн
17.09.2018 23:10
Скоро все будем "светиться" от радости.
28
4
42
18.09.2018 11:31
А до сих пор не светились разве? Когда УМЗ работал на полную мощь и хранил на складах в десятки раз больше урана, тантала, бериллия, ниобия, и чего там еще?Дивлюсь я искусственной истерии, поднимаемой в этом городе. Вроде интернет у всех есть, погуглить о свойствах гексафторида урана и других его соединений никто не мешает, о технологии производства, мерах защиты и безопасности. Похоже на зомбированных придурков, кричащих о незнаемом.
23
Н
Ну-ну
18.09.2018 16:23
Знаешь что, "зомбированный гуглом", погугли сам про аварию на бериллиевом производстве УМЗ и её последствиях. Нашел? И не найдешь - данные засекречены до сих пор. А авария была именно в цехе где не было производства, он использовался как складское помещение. Про фейковые "меры безопасности" бабушке своей расскажи. 
4
А
Алик
18.09.2018 19:24
Низкообогащенный уран почти не радиоактивен так что НИКАКОЙ опасности не представляет! А ты мож ещё чего умного расскажешь?
0
Н
Ну-ну
18.09.2018 19:59
Гм, я поражаюсь!!! Расскажу: Гексафторид урана - класс опасности 1, максимальная разовая ПДК в воздухе рабочей зоны 0,015 мгм3  Чрезвычайно едкое вещество, разъедающее любую живую органику с образованием химических ожогов. Воздействие паров и аэрозолей вызывает отёк лёгких. Всасывается в организм через лёгкие или желудочно-кишечный тракт. Очень токсичен, вызывает тяжёлые отравления. Обладает кумулятивным эффектом с поражением печени и почек. Бурно реагирует с водой, в том числе с атмосферной влагой с образованием UO2F2 (фторид уранила (англ.)русск.) и фтороводорода HF.В жидком виде реагирует со многими органическими веществами со взрывом.Ещё?
5
Э
Эйла
18.09.2018 22:37
Я так полагаю, что процентов 30, если не больше, оставшихся в живых местного населения (времени-то уже сколько прошло с первой аварии) страдают из-за болезни печени. Только печень не болит - в ней нет нервов.
-3
Н
Ну-ну
19.09.2018 07:19
Еще одна "одаренная"!  Ноукоментс.
1
P
pro100
18.09.2018 08:11
Дааа верёвочка всё туже и туже. Как народ уже устал от всего этого бардака. А нас кто-нибудь спрашивал? вон столько степей стоит пустых , там нельзя было это всё делать, нет надо же город потравить. сваливать надо с этого Казахстана.
19
М
Марго
18.09.2018 08:24
Безобразие творится! В черте города хранить радиоактивный материал  - верх безразличия к жителям города! У нас хватает облучений и от ядерного полигона и после аварии в берилловом цеху... Горите в аду кто в ответе за это попустительство!
36
О
Ололоша
18.09.2018 09:04
Наверно для вас было загадкой, что в черте города стоит УМЗ, который производит урановую продукцию, порошок диоксида урана и топливные таблетки, на протяжении 70 лет уже. Что же вы раньше "валить" не начали...?
26
L
Legat
18.09.2018 10:01
Причём на УМЗ этого сырья на порядок больше чем на этом складе. 
8
Г
Гога
18.09.2018 10:09
Ты сейчас выдал гос. тайну, тысячи агентов ЦРУ искали эту информацию годами, работая преподавателям, студентам по обмену и туристами и не могли понять, что делает УМЗ.Эх ты... предатель...
12
М
Марго
18.09.2018 11:14
Если перефразировать вашу мысль: «Видишь утопающего - кинь ему камнем по башке, пусть быстрее тонет.» Конечно все в курсе что ситуация с экологией и так плачевная. Так зачем усугублять?!?! Или вам все равно? Значит вы не цените ни своё здоровье ни своих близких. Тогда и  не надо за остальных решать как им реагировать и что предпринимать.Пока все молча будут соглашаться ничего не изменится.
9
ЖВ
Живу в УКа
18.09.2018 09:16
можно догадываться сколько будет поступать в бюджет РК,  а жителям Усть-Каменогорска что ?  газовая камера, повышение тарифов жкх, проезда, бензина, стройка ненужных объектов по городу ? что ??? как все это надоело в этом гондурасе
50
4
42
18.09.2018 11:44
"газовая камера, повышение тарифов жкх, проезда, бензина, стройка ненужных объектов по городу" - пожалуйста, перечислите крупные города, где всего этого нет? Где не поднимаются цены на проезд, бензин? Где не строятся ненужные объекты и кому не нужные? Я подчеркиваю - КРУПНЫЕ города.Если напишете, возможно, и я задумаюсь о переезде.
-10
ЖВ
Живу в УКа
18.09.2018 12:22
что за вопрос ? и в черте ВСЕХ КРУПНЫХ городов стоят Казцинки, УМЗ с Хранилищем урана ?
6
4
42
18.09.2018 14:11
Походу, голову не включаете либо читать не умеете.Вопрос был один - где нет повышения тарифов ЖКХ, цен на бензин и все остальное, где нет загазованности в крупных городах? Была просьба назвать такой город в коммунизме.
-4
V
Vik
18.09.2018 16:55
Для примера.1. Новосибирск. В черте города находится "Новосибирский завод химконцентратов". Выпускает ядерное топливо для реакторов. 2. Электросталь. В черте города "Машиностроительный завод". Выпускает ядерное топливо для атомных электростанций.И это даже не хранилища, а производство.
3
D
DeLorean
18.09.2018 09:22
А дома у себя слабО было сделать?
5
ДД
доктор домашний
18.09.2018 09:22
скрипалей раз траванули в Мелкобритании и больше года всех кошмарят!Нас изо дня в день травят и всем побарабану!школы полупустые дети болееют,вторая половина ходит в школу но тоже все больные!!!!ПОЖАЛЕЙТЕ ХОТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!
34
ЛМ
Лионель Месси
18.09.2018 10:23
Что это ваши россияне творят? Вы же их любите, а теперь критикуете
-23
Г
Гога
18.09.2018 10:26
В Америке очень нужно было знать, что выпускает секретный завод УМЗ. Они начали готовить агента ЦРУ. Шел 2016 год. Направим тебя по программе переселения оралманов, через Монголию. Поживешь пару лет в поселке Шыгыс, близ Усть-Каменогорска. Притрёшься там, обычаи подучишь, сольёшься с местными. На связь не выходи, даже, через телеграм, интернет в Казахстане весь прослушивается. Связь будем держать через комментарии в ютубе, под одним из роликов Бузовой с 21:00 до 23:00. Потом аккуратно доедешь до У-Ка вокзала через местных таксистов, сядешь в трамвай №4 и доедешь до конечной. Там найдешь винзавод, от него 450 метров по дороге и придешь на место. А там уже по обстоятельствам. Операцию назначили на начало 2018 года. Все шло по плану. Внезапно операция оказалась под угрозой срыва, в Усть-Каменогорске перестали ходить трамваи. Агент был в ужасе он не знал, что делать, в ютубе писать не мог, в 21:00-23:00 ютуб не работал ежедневно. Но ему повезло, трамваи начали ходить. И агент решил действовать без команды из центра. Доехал он до конечной ищет, ищет винзавод, не может найти, заблудился. Смотрит бабушка старенькая идет, думает, ну у нее то можно спросить, точно не сотрудник органов. - Бабушка где здесь винзавод? - Ой милок, видишь стоит УМЗ, который производит урановую продукцию, порошок диоксида урана и топливные таблетки, на протяжении 70 лет уже, вот от него 450 метров по дороге будет винзавод.
106
С
Смит
18.09.2018 19:21
Щас если начнет меняться управа в городе во главе с Кенжетаичем,то однозначно и нам пора чумаданы собирать!Они то уж будут конкретно осведомлены и жить на реакторе не захотят!
2