18 Сентября 2018 14:33:00

1,5 млн должников

Казахстанцам рекомендуют проверять наличие долгов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве юстиции РК рекомендуют казахстанцам проверять наличие долгов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отмечено в сообщении, в реестре должников необоснованно могут находиться только в двух случаях: либо должник исполнил обязательства по исполнительному производству, однако не представил судоисполнителю подтверждающего документа. Например, квитанцию об оплате. Либо некорректно введены данные (фамилия, имя, отчество или дата рождения, ИИН)».

«В первом случае, чтобы доказать что должником вы не являетесь, необходимо предоставить документ, подтверждающий отсутствие задолженности, во втором - копию удостоверения личности», - поясняют в министерстве.

В сообщении также отмечено, что на сегодня можно не выходя из дома изложить свою ситуацию на сайте Министерствалибо обратиться в территориальный орган юстиции. Данные будут незамедлительно удалены. При допущении судебным исполнителям какой-либо ошибки, результатом которой стали финансовые либо моральные издержки, можно подать в суд иск о возмещении причиненного ущерба.

«За последние 3 года было зафиксировано порядка четырех случаев, когда у разных людей совпадали фамилия, имя и отчество. Риск ввода некорректных данных является проблемой. Исключение подобных ошибок по сей день остается актуальной задачей для Министерства. На данный момент ведется работа по интеграции информационных систем госорганов. Это поможет автоматизировать процесс ввода данных. Система сделает это сама, основываясь на данных из исполнительного листа», - заверяют в Минюсте.

Согласно опубликованным данным, на сегодняшний день в реестре должников по исполнительному производству числится более 1,5 млн человек.

«Оказываются они в ней в результате неисполнения своих обязательств перед взыскателями. Для того, чтобы не попасть в реестр должников жителям страны необходимо добровольно исполнять возложенные на них обязательства, и хотя бы изредка проверять себя на наличие штрафов. Например, на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, МВД. Это позволит своевременно выявлять нарушения и оплачивать их добровольно. Основанием для возбуждения исполнительного производства может являться, к примеру, не оплата нарушения, зафиксированного «скоростемерами», когда об этом нарушении становится известно спустя какое-то время, либо, когда судебное решение о взыскании задолженности вынесено заочно и сам должник об этом не знает», - добавляют в ведомстве.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии