19 Сентября 2018 09:31:00

Все операции

"Банк Астаны" лишён лицензии на проведение банковских операций.
4 КОММЕНТАРИЯ

Национальный банк РК вынес постановление о лишении АО "Банк Астаны" лицензии на проведение банковских и иных операций, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

"В соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 214 принято решение о лишении АО "Банк Астаны" (далее - Банк) лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной Банку Национальным Банком Республики Казахстан 20 апреля 2015 года", - сообщили в Нацбанке.

Банк был лишён лицензии за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платёжным и переводным операциям; систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

"Ввиду низкой доли активов и обязательств Банка в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (1,0%) лишение Банка лицензии не несёт рисков для других финансовых организаций.

Приказом Председателя Национального Банка Республики Казахстан № 352 от 18 сентября 2018 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация Банка осуществляет свою деятельность в период до назначения ликвидационной комиссии Банка", - пояснили в финрегуляторе.

С 19 сентября 2018 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег.

Сейчас Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.

С даты лишения Банка лицензии требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
19.09.2018 10:18
А как лихо начинали: карточки бесплатные прямо домой привозили  )))))
2
Л
Лора
19.09.2018 10:23
Пусть уже скорее ликвидируются, а то с апреля месяца не можем деньги с карточки снять. Может, хоть после ликвидации получим их. А, вообще, банк жаль, удобный был, с хорошими условиями, не то, что в Народном банке, карточку которого пришлось завести взамен.
6
Г
Гога
19.09.2018 10:55
Наконец-то, я то застряли там деньги, все лето ни копейки снять не мог!
1
Г
горожанин
19.09.2018 15:02
"С 19 сентября 2018 года прекращены все операции по банковским счетам" - фактически они были прекращены с июня этого года)))
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии