19 Сентября 2018 10:08:00

Туда не ходи, сюда ходи

Лишь в 10% ДТП виноваты пешеходы, - выяснили в полиции.
17 КОММЕНТАРИЕВ

С 13 по 15 сентября в ВКО проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Всего в рейдовых мероприятиях приняло участие задействовано свыше 200 автопатрулей.

При надзоре за дорожным движением был усилен контроль в зоне пешеходных переходов, которые являются зоной повышенной опасности. За три дня к административной ответственности привлечены 263 водителя, не непропускавшие пешеходов. Списки нарушителей пополнили и более 450 пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора.

В ходе рейдовых мероприятий выявлены 27 водителей, не имеющих водительских удостоверений, и 12 водителей, ранее лишенных права управления транспортом. За превышение установленной скорости движения наказаны 454 водителя.

- За 8 месяцев с начала года с участием пешеходов зарегистрировано 227 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 23 человека и травмированы 223, - сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества ДТП с участием пешеходов на 5,4% и травмированных - 5,5%. Только в 24 ДТП виновны сами пешеходы.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически ничем не защищены. Поэтому ДТП с участием пешеходов зачастую становятся трагедией, как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

ДВД ВКО призывает водителей быть взаимовежливыми на дороге. Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств косвенно влияет на нарушения правил пешеходами, а также способствует возникновению у пешеходов мнения о неэффективности соблюдения правил дорожного движения – как средства защиты жизни и здоровья.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
19.09.2018 10:33
Сбитый пешеход это пешеход, первым нарушивший главное правило пешехода - На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
52
V
Vik
19.09.2018 13:57
Странная статистика. Пешеходов-нарушителей выявлено почти вдвое больше, чем водителей, а в ДТП они виноваты на порядок реже. Что-то тут не вяжется.
4
1
1
19.09.2018 15:57
вот тут как раз все правильно.водитель должен остановиться и пропустить пешехода на не регулируемом переходе.к сожилению далеко не все водители это знают.здесь наверное сказывается сдача экзаменов по вождению за деньги.
-12
Н
Ну-ну
19.09.2018 16:28
А ты должен подождать когда он остановится, не?
8
1
1
19.09.2018 16:56
стою и жду таких идиотов,которые даже не собираются останавливаться,видимо  тоже правил не знаешь.дай бог тебе всего того, что ты заслуживаешь.стенку по крепче-но чтоб ты выжил и выучил наконец правила дорожного движения.
-5
Н
Ну-ну
19.09.2018 17:14
Таким как ты нужно на их хилых мощах выгравировать: ПДД РК п.3.5 - На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.   Вряд ли поможет правда. 
6
1
1
19.09.2018 17:44
 открою тебе секрет,большая часть пешеходов за сто метров не видят автомобиля,тем более определить скорость приближения.
-3
Н
Ну-ну
19.09.2018 16:31
Да и кстати "вообще не понять вашу скорость". Скорости только 2 - стоит и едет. Камаз Вас на 30 кмчас в блин раскатает.
2
Г
горожанин
21.09.2018 08:57
косарь баксов, если найдешь в ПДД требование пропустить пешехода на нерегулируемом переходе
1
Г
горожанин
19.09.2018 14:59
"одна из самых уязвимых категорий" - а на дороге ведут себя как будто бессмертные... и не считают своей обязанностью знание ПДД
4
Б
Богиня
19.09.2018 15:42
А мне кажется, 5050. Пешеход должен убедится, что его пропускают, ну а водитель в свою очередь должен быть внимательным на пешех.переходе.
5
1
1
19.09.2018 15:45
я так понимаю,здесь коментируют только неадекватные водители.вас мало штрафуют что ли???у вас пешеход виноват-не убедился в скорости автомобиля,вы в своем уме,это вы сидите в автомобиле и видите скорость,пешеход не может определить вашу скорость,я вам скажу больше школьникам и людям старше 50 лет вообще не понять вашу скорость.у пешеходов тоже есть правила,но в адекватности водителя он уж точно убедиться не может.в итоге пешеходам остается стоять и ждать когда найдется адекватный водитель чтоб перейти не регулируемый переход.у меня к вам сейчас другой вопрос---вы куда несетесь,не пропуская пешеходов?куда вы торопитесь,на тот свет что-ли, или в тюрьму???
-1
Н
Ну-ну
19.09.2018 16:26
Дебилов за рулем ни кто не отменял. А если не переться дуром на зебру, а подождать пока водила остановится? Не, не пробывали.
2
1
1
19.09.2018 17:04
ты не пробовал перед зеброй останавливаться???выучи уже правила или не садись за руль.не дай бог убъешь кого нибудь.
-6
Л
Ландкрузер
19.09.2018 20:03
Сразу видно лошка,неудачника по жизни,который не смог заработать на машину и теперь злится на тех,кто смог заработать)))
1
Г
горожанин
20.09.2018 08:58
из Вашего же сообщения: "вы куда несетесь,не пропуская пешеходов?" - сами сначала выучите ПДД... нет там такой нормы "пропускать" пешеходов
0
М
Мдее
19.09.2018 18:04
Пусть ходят пешеходы не глядя по переходу. Естественный отбор сделает свое.
-1