19 Сентября 2018 16:15:00

Не дотягивает до миллиона

Вице-спикер мажилиса озвучил свою зарплату и пожаловался на трудную работу.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель председателя мажилиса Владимир Божко озвучил размер своей заработной платы и рассказал о сложностях работы депутатов.

В кулуарах парламента журналисты поинтересовались у мажилисмена, насколько справедливо замечание сенатора Бырганым Айтимовой о низких пенсиях депутатов и почему народные избранники отстаивают с высоких трибун размеры своих доходов, в то время как пенсия большинства казахстанцев оставляет желать лучшего.

Божко отметил, что сложность работы депутата заключается в необходимости глубокого знания различных аспектов развития государства и переработки большого объема вопросов.

"Сейчас на рабочие группы приглашаются все, и часто бывают очень горячие обсуждения при рассмотрении законов. Найти аргументы и защитить интересы большинства от желания меньшинства жить красиво (в ущерб большинству) — тоже не простая задача. Работа с людьми – очень тяжелая работа, год идет за три", — посетовал вице-спикер палаты.

Также он подчеркнул, что зарплата большинства народных избранников не дотягивает до миллиона тенге (около 2 700 долларов по курсу Нацбанка).

При этом сам Владимир Божко с учетом пенсии зарабатывает в месяц один миллион тенге.

Всем тем, кто недоволен своими заработками, депутат посоветовал в полной мере пользоваться всеми механизмами государственной поддержки по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Также Божко призвал молодых казахстанцев вкладываться в свое образование, перенимать передовой мировой опыт и внедрять в Казахстане.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
19.09.2018 16:30
А им еще и зарплату платят? Я думал дали корочки и кабинет и крутись как хочешь )))
2
Н
Ну-ну
19.09.2018 16:33
"защитить интересы большинства от желания меньшинства жить красиво (в ущерб большинству) — тоже не простая задача. Работа с людьми – очень тяжелая работа, год идет за три", — посетовал вице-спикер палаты" звание героя ему дайте, что ли.
60
1
1
19.09.2018 16:47
в шахту его отправить на недельку или на печь в металлургию-пусть посмотрит как людям гораздо меньшие деньги даются.
87
Ж
ЖАРМЕС
19.09.2018 16:50
Насмешил! Спик это болтать. Спикер и зам ?????
8
ХВ
Хочу в депутаты
19.09.2018 17:02
"...зарплата большинства народных избранников не дотягивает до миллиона тенге..."А у тех, кому приходится "в полной мере пользоваться всеми механизмами государственной поддержки по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса" средняя зарплата в 8-10 раз меньше, чем у бедных депутатов.Надо так сделать: установить депутатам зарплату, равную средней зарплате по стране. Пенсию - тож.Может тогда работать будут именно в качестве народных избранников (как и должно быть), а не в качестве защитников собственных карманов.А, может, лучше бедным депутатам зарплату поднять, чтоб до миллиона дотягивала? И перетягивала, чего уж там мелочится.
45
Ч
Читатель
19.09.2018 17:20
Вообще охренели? ЗП около 2 700 американских фантиков по курсу Нацбанка. Да у них зп растет вместе с долларом.
23
Р
роп
19.09.2018 18:42
Т.е. по их мнению те, кто работает учителями, врачами, продавцами, кондуктора и т.д. не с люди работают? Им можно копейки платить? И, мне  так кажется, что они не с люди работают,  а с бумагами больше, потому что людей они не сдышат! 
42
1
1
19.09.2018 21:34
Бедненькие, как же они выживают на эти гроши?
18
0
0555
20.09.2018 00:24
надо депутатам делать ЗП минимальную, и пенсию тоже... тоглда моджет очухаются и работать начнут над повышением уровня жизни в стране... а сейчас депутаты у нас сплошняком подставные люди которым что скажут делать они и делают... о широком уровне знаний вообще лучше промолчать... такого напринимают потом бегаюь отменяют постоянно..
3
С
Снег
20.09.2018 08:59
Странно,... Кому помешал именно этот депутат? Там и другие есть. Не зря наверное, на него национальные СМИ "натравили", что-то будет,... 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии