13 Октября 2009 18:34:00

Казахстанская оппозиция решила объединится

Казахстанские оппозиционные партии - Демократическая партия «АЗАТ» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) заявили о своем объединении.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Многие годы совместной борьбы с авторитарным режимом выявили особую близость идейно-политических позиций и практических подходов Демократической партии Казахстана «АЗАТ» и Общенациональной социал-демократической партии, - говорится в совместном заявлении партий - Заложены серьезные традиции и формы совместной работы, определился широкий потенциал единых действий, требующий своей совместной реализации».

«Исходя из всего этого – мы заявляем об объединении партий «АЗАТ» и ОСДП в единую Общенациональную социал-демократическую партию Казахстана «АЗАТ», - отмечается в заявлении.

«Общая заинтересованность демократической оппозиции в неотложном осуществлении глубоких политических реформ приобретает судьбоносное значение для нашей страны, делая существующие отличия партийных программ вторичными по отношению к драматичности исторического момента, предопределяет максимальную консолидацию всех сил, неравнодушных к судьбе Отечества», - подчеркивается в документе.

По мнению лидеров партий, «этот шаг ознаменует новый этап демократического движения – этап борьбы объединенной оппозиции за современное демократическое государство, за подлинную независимость Казахстана».

«В качестве полноценного противовеса «партии власти» на общественную арену страны выходит сильная современная левоцентристская партия, утверждающая политической альтернативой авторитарному правящему режиму идеи свободы и социальной справедливости», - отмечается в совместном заявлении.

«Мы сплачиваем наши силы, чтобы предложить гражданам страны партию, которая была бы способна создавать вокруг себя реальное пространство конкретных действий, генерировать энергию созидания полноценного гражданского общества. Мы верим, что наработанный нами опыт способен обогатить и теорию, и практику борьбы за демократическое и социальное государство на земле Казахстана», - подчеркивается в документе.

«Мы намерены стать той объединяющей силой, которая в самом тесном сотрудничестве с другими участниками блока «За справедливый Казахстан!», будет способствовать сплочению всех свободомыслящих граждан, понимающих и утверждающих: «Так больше жить нельзя!», - заявляют партии.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии