20 Сентября 2018 14:18:00

Решать школам

В МОН озвучили позицию по детским смарт-часам.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве образования и науки Казахстана ответили, в каких случаях детям запрещается носить смарт-часы в школах и детсадах, передает Tengrinews.kz.

Как объяснили в ведомстве, каждая школа или дошкольное учреждение вправе самостоятельно запрещать или разрешать использование гаджетов, в том числе смарт-часов, на территории организации образования.

"Согласно статье 43 закона "Об образовании" организация образования самостоятельна в осуществлении учебно-воспитательного процесса и иной деятельности в пределах, установленных законодательством. Кроме того, к компетенции организаций образования отнесены разработка и утверждение правил внутреннего распорядка. В его рамках учебное заведение может регламентировать все необходимое для организации своей деятельности", - сообщили в МОН, отвечая на запрос редакции.

В министерстве отметили, что вопрос об использовании смартфонов и смарт-часов учениками и их родителями в школах регулируется правилами внутреннего распорядка организаций образования, а также уставом организаций образования и типовым договором оказания образовательных услуг.

Ранее в Актау детям запретили носить смарт-часы в школах и детских садах. Запрет на ношение устройств, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы и ответственностью за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, прослушивания и записи разговоров.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии