20 Сентября 2018 16:35:00

Лучшее – детям

В усть-каменогорском профессиональном легкоатлетическом клубе «Алтай Атлетикс» открыто детско-юношеское отделение.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Отныне оно будет носить наименование «Altay Athletics-2». На данный момент в нём собраны 17 легкоатлетов в возрасте от 13 до 19 лет, представляющие весь цвет восточно-казахстанской лёгкой атлетики. Все они - неоднократные чемпионы и призёры чемпионатов страны и международных турниров в различных возрастных категориях, и каждый из них имеет шанс вырасти в звезду если не мирового, то азиатского масштаба.

Как пояснил нам менеджер клуба «Алтай Атлетикс», отвечающий за работу детско-юношеского отделения, Павел Кукин, на этом работа клуба по привлечению спортсменов отнюдь не будет остановлена.

- Максимальное количество спортсменов, которые могут пополнить ряды «Алтай Атлетикс-2» - 25 человек. Однако это не значит, что мы будем брать в него слабо подготовленных спортсменов, чтобы просто добиться этого максимума. Мы набираем спортсменов после чёткого анализа их выступлений по ходу сезонов 2017 и 2018 года, смотрели их прогресс, допущенные ошибки, недостатки и достоинства. Только после этого они были допущены к вступлению в ряды нашего детско-юношеского отделения.

У клуба есть чёткие требования. Так для юношей и девушек младших возрастов ориентиром должен быть результат, соответствующий спортивному разряду КМС, но если он равен первому взрослому разряду, то юного спортсмена тоже рассматривают как кандидата. Юниорам намного сложнее. Они могут хоть сколько выигрывать чемпионаты страны, но если результат при этом ниже КМС, то на это в «Алтай Атлетикс-2» никто даже внимания не обратит.

- После вступления в ряды клуба я стал куда более трепетно относиться к своим результатам, - рассказывает прыгун в высоту из Семея Сергей Оленич. – Сейчас моей целью является выполнение норматива КМС в ходе первых зимних стартов в январе нынешнего года.

Молодым спортсменам зарплату в клубе пока не платят, ограничиваясь обеспечением всей необходимой формой и затратами на подготовку спортсмена. Но при этом планируется, что особо отличившихся будут поощрять индивидуальными стипендиями.

В честолюбивых планах руководства клуба привлекать в детско-юношеское отделение не только местных воспитанников, но и ребят из других регионов страны. Но с одним условием – они будут выступать именно за Восточно-Казахстанскую область, поскольку финансирует клуб пока исключительно бюджет нашего региона.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии