26 Сентября 2018 14:50:00

Надо ли следить?

За казахстанцами установят тотальную слежку? Ответ КНБ.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Меры по противодействию терроризма и экстремизма не приведут к тотальной слежке за казахстанцами. Такое мнение высказал заместитель начальника штаба антитеррористического центра комитета национальной безопасности Казахстана Герман Диденко.

"В Казахстане работают только те системы безопасности, которые, прежде всего, обеспечивают безопасность личности гражданина Казахстана, чтобы он чувствовал себя спокойно, комфортно, работал и решал задачи. К тотальной слежке это не ведет. У нас есть госпрограмма по противодействию терроризму, в рамках которой все меры расписаны. Каждый госорган знает, что он должен делать", — сказал Диденко в кулуарах республиканской конференции по безопасности и гражданской защите Kazakhstan Security Systems.

Он добавил, что антитеррористический центр – это площадка, где все государственные органы консолидируются в одних усилиях, чтобы был порядок.

Отвечая на вопрос, как обеспечивается защита президента страны Нурсултана Назарбаева, Диденко сказал, что "все системы безопасности работают".

"Вопросов больших не возникает. Правоохранительные органы работают. Казахстан купается в благополучии, больших угроз в Казахстане нет", — добавил Диденко.

Сколько Казахстан тратит на покупку вооружения для пресечения терроризма

По данным Диденко, для приобретения современных систем безопасности, техники и вооружения, в Казахстане выделено более 200 миллиардов тенге(560 миллионов долларов), из них на 2019 год – более 70 миллиардов (196 миллионов долларов)

Освоение средств возложено на центральные государственные и местные исполнительные органы. Значительная часть денег направлена на приобретение техники для подразделений специального назначения, добавил заместитель начальника штаба.

Международная выставка-конференция Kazakhstan Security Systems открылась в среду в Астане. Она проходит при официальной поддержке КНБ, министерства внутренних дел и министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
26.09.2018 15:01
Казахстан купается в благополучии...
68
7
796
26.09.2018 15:47
"Меры по противодействию терроризма и экстремизма не приведут к тотальной слежке за казахстанцами" - тут есть такие кто ожидал услышать что то другое на подобные высказывания??? Ага, вот так вот взял и с высокой трибуны признался - да ребят, все делается чтобы тотально за вами приглядывать, под предлогом мнимых терриков. Че народ совсем за дебилов там держите???
33
P
pro100
26.09.2018 16:41
Не говорите, согласен с Вами. Телефонные звонки и сообщения записываются и хранятся, с января 2019 года будем еще и декларации заполнять, сколько денег дома хранишь, сколько на депозитах и т.д.- это тоже относиться к борьбе с терроризмом ???., где же СВОБОДА слова?!,  а они это называют борьба с коррупцией, тогда ответьте на вопрос господа чиновники , сколько чиновник либо коммерсант должен проработать , чтобы честно заработать на машину стоимостью 150 000 ЕВРО ??? а??? с них и начните и с себя тоже.
71
Н
Ну-ну
26.09.2018 16:55
Не ну наивняк народ. У вас мания величия, вот просто вы мне объясните, зачем тратить время и бабки следя за Вами?  Зачем? Им просто надо оправдать большие зарплаты и кучу льгот, для этого не нужно следить за кем то, ловить террористов, достаточно пару раз в год их показывать и всё.
-5
4
42
26.09.2018 21:51
Что-то на паранойю смахивает. Возьмем за основу для размышлений деньги и время. Сколько денег нужно для внедрения оборудования тотальной слежки? Оно ведь очень не дешевое. По времени. Даже если допустить тотальную слежку, то сколько человек и времени нужно ежедневно просматривать и прослушивать материалы, даже при условии, что техника, программы будут отсекать лишнюю информацию?Ну и здравый смысл. Что дает слежка за детьми, пенсионерами, больными, алкашами, чабанами, малооплачиваемыми категориями населения?  Любая антигосударственная или антиправительственная активность требует очень больших денег.Или вы хайпануть решили?
-5
Н
Ну-ну
27.09.2018 00:53
Такие и в совке были, на полном серьезе думали что в каждой хате в сортире микрофон установлен и их пердежи КГБ записывает.
-3
P
pro100
27.09.2018 08:17
Видно что вы далеки от реальности.
0
3
333222
27.09.2018 09:15
Когда несколько десятков человек единовременно выходят на улицу с оружием, нападают на оружейные магазины и воинскую часть, попутно расстреливая всех кто под руку попался, это мнимые террористы?  Система слежения, это не сидеть и смотретьслушать в онлайне 24 часа, это главным образом записывать и иметь возможность, когда понадобится отсмотреть материал.
1
Н
Ну-ну
27.09.2018 16:21
Вообще то терроризм предусматривает решение каких либо политических целей методом устрашения. А когда ОПГ пытается "оружием разжиться" - чистая уголовка, как и "Алма-атинский "стрелок.Вот на счет системы слежения согласен, но тут то уже разговор идет про "тотальное приглядывание. Ну пусть прослушают мои разговоры по решению суда, в чем проблема? Ребята, чипы Вы сами за нормальные деньги себе уже купили( кто нибудь без сотика здесь есть?) зачем еще государству тратится.
0
Ё
ёмоё
26.09.2018 16:50
Тотальная слежка - это камеры в квартире (по 2 в каждой комнате), ванной (2 шт),туалете (2 шт., сверху и снизу), на даче (по 3 на этаж), дачном сортире, погребе, гараже, в машине (2 шт.), чип в голове, отправляющий нехорошие мысли в КНБ  (копию Г.Диденко), хорошие - в инстаграм. Так что до тотальной слежки реально далеко и от этого г.Герману Диденко наверное обидно до слез. Пользуясь случаем, присоединяюсь к г.Диденко и поздравляю всех со всеобщим благополучием. Купайтесь в нем, только не заплывайте далеко, а то нынче много утонувших.
30