27 Сентября 2018 09:32:00

Опередили Германию

Казахстан поднялся на 44 место в мировом рейтинге эффективности здравоохранения.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан занял 44 место в ежегодном мировом рейтинге эффективности систем здравоохранения, опубликованном агентством Bloomberg, и поднялся на одну позицию выше по сравнению с прошлым годом, опередив Германию, передаёт BNews.kz.

Согласно рейтингу, уровень эффективности здравоохранения в Казахстане составил 39,2 балла, средняя продолжительность жизни - 72 года, доля расходов на здравоохранение - 3,9 % от ВВП, при этом строимость медицинских услуг на душу населения - 379 долларов.

Всего в списке Bloomberg оказались 56 стран. В тройку лидеров эффективности систем здравоохранения вошли Гонконг, Сингапур и Испания. В этих странах строимость медицинских услуг на душу населения превышает 2 тыс долларов.

Замыкает список Россия, Азербайджан, Болгария и США, при этом издательство отмечает, что стоимость медуслуг в Соединённых Штатах самая высокая из всех 56 стран в рейтинге и составляет 9 536 долларов на душу населения.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Деня
27.09.2018 09:47
Здравоохранение лучше германского, средняя!!! продолжительность жизни 72 года.......... ..... Забыли добавить опус про среднюю ЗП 150тыс+, развитую собственную промышленность, дороги лучше европейских, бензин и соляру класса евро 5, стабильную и независимую экономику.
148
1
123
27.09.2018 10:01
 Та вы чо?
9
3
3232
27.09.2018 10:01
Что то тут не так! Вот не верится хоть убейте. Как считали? Если бы так было то наши богатеи не ехали бы лечится в Германию и Израиль за бешеные деньги, лечились бы тут бесплатно, а вот что бы немцы ехали к нам такое вообще из области не научной фантастики. Россия в конце списка, а куча народу едет не то что в Москву... в Барнаул на диагностику.
105
1
1
27.09.2018 10:26
Вы путаете эффективность вложения в медицину с ее качеством, этот рейтинг показывает, что к примеру Казахстан несет затраты на медицину 500$ на человека и продолжительность жизни получается 72 года, а у Германии затраты 2000$, но продолжительность к примеру 82 года. А у США для достижения продолжительности в 82 года затрат на 9536 долларов
10
3
3232
27.09.2018 11:02
Тогда рейтинг ни о чём от слова вообще. Что он показывает? Что бы получить первое место достаточно свести затраты на медицину к нулю и пусть продолжительность жизни будет хоть 35,а у вас охренительно эффективная медицина. Средне статистически человек и без медицины в современных условиях проживёт не меньше 50ти даже с нашей экологией. И да методика подсчёта не раскрыта в статье, но вот по любому у нас не может быть лучше чем в России и США не говоря уже о Германии.
19
1
1
27.09.2018 11:40
Он служит для сравнения как раз эффективности, к примеру несколько стран имеют продолжительность в 82 года, но Германия при этом потратила на одного 2000, а США 9500. Весь рейтинг только для этого. При этом правильно замечено продолжительность жизни это не только качество медицины
0
X
xD
27.09.2018 11:03
Вы правда думаете, что продолжительность жизни только от медицины зависит?
4
4
42
27.09.2018 20:45
Вообще то ваша инфа не совсем верна, иностранцы едут в РК на лечение, конечно, не по всему спектру заболеваний, или как правильней сказать. Гуглить по этой теме никто никому не мешает. Барнаулу я уже не верю после поездки племянницы на диагностику. Сервис неплохой, но результата - НЕТ! В итоге диагноз поставили тут, в У-Ка. А то, что богатеи и кто там едут в Германию и Израиль, то выбор не всегда определяется эффективностью лечения. К примеру, важен сервис, отсутствие диагностического оборудования по месту жительства, стереотипы, статусность лечения - список можете продолжить.
-4
Д
Деня
28.09.2018 10:19
Простите, но то, что вы пишите- чепуха полнейшая. Исключительный случай не может быть примером. Знаю десятки примеров, когда лечение в КЗ не давало никаких результатов, а в том же Барнауле или Сибе результаты появились очень быстро. Вы, видимо, сами не были в нормальных российских клиниках, поэтому не в курсе дел.
0
Н
Наталия
27.09.2018 10:09
Да ладно??? Вы серьезно???
7
ЗС
За справедливость
27.09.2018 10:14
Берут сомнения касаемо данных предоставленные Bloomberg , ребята либо пошутили либо были под чем то , либо правительство просто в очередной раз нам врет !
23
Ч
Чапаев
27.09.2018 10:53
Назовем вещи своими именами, не "опередили", а "переврали". 
12
ПЛ
помошник Лом
27.09.2018 11:26
Аллё ! Статисты ! Вы на кладбище сходите и посмотрите среднюю продолжительность жизни. Бесит ваша лживая статистика .
26
Г
Город
27.09.2018 11:53
А в Германии об этом знают? 
11
D
DDD
27.09.2018 12:53
Интересно, а сколько заплатили агентству за такой рейтинг? Полюбасу проплаченный материал))) Теперь сами в него верят и радостные, друг другу хрен в уши вкручивают.  Простите за стиль, но нормальные слова на них уже закончились))  
4
Г
Гражданин
27.09.2018 14:04
Казахские понты  - перевешивают реальность и здравый смысл... Ложь и пустая болтовня  - визитная карточка!!! противно читать  это хвастовство и бредятину... Мужик  - рожает в 1ой городской - этим все сказано!!!
16
Н
Неравнодушный
27.09.2018 15:52
Вложение средств из бюджета в здравоохранение не означает, что все вложенные деньги доходят по назначению, как всегда коррупционеры делают свое черное дело, примеров тому достаточно, взять хотя бы тендеры по закупу медикаментов и оборудования, и т.д. 
2
6
666
27.09.2018 20:20
 Да затраты на медицину впереди планеты всей, закуплены дорогостоящее медицинское оборудование, томографы, эндоскопическое, лазерное и пр.пр. Но где оно? Либо установлены но нет к ним специалистов, а те кто может делает одну две процедуры, полностью не используются возможности аппаратуры. Либо тупо стоит на складе, морально устаревая. 
5