27 Сентября 2018 12:20:00

Ситуация контролируемая

Нацбанк выделил Цеснабанку 150 миллиардов тенге.
4 КОММЕНТАРИЯ

Глава Нацбанка Данияр Акишев рассказал о помощи Цеснабанку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, сейчас принимаются меры по повышению устойчивости финансового института.

"По вопросу Цеснабанка, ситуация контролируемая. Банк выполняет нормативы. Но в последнее время банк столкнулся с оттоком средств со счетов населения. Банку оказали помощь в размере 150 миллиардов тенге на рыночных условиях. Акционеры банка провели докапитализацию, назначен новый менеджмент, имеющий опыт", - говорит Данияр Акишев.

Он также рассказал, что параллельно Цеснабанк проводит сделку по продаже значительной части портфеля сельскохозяйственных кредитов на сумму 450 миллиардов тенге Фонду проблемных кредитов.

Также глава Нацбанка напомнил, что с начала года регулятор отозвал лицензии трех банков. По его мнению, доля этих банков по активам во всем банковском секторе была небольшой.

"Доли QazaqBanki, Эксимбанка и Банка Астаны по активам - 0,9, 0,3 и 1 процент. Лишение лицензий этих банков не несет рисков для других финансовых организаций", - сообщил спикер.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
27.09.2018 13:21
Это ныне в тренд переходит - топить каждый мелкий банчок? Сначала РБК, теперь вот за этот взялись.
5
W
WTF
27.09.2018 13:26
Как-то подозрительно банки один за другим "утопают". Что-то мне кажется что все идет к тому что останется 1-2 банка в стране.
10
7
796
27.09.2018 14:00
Этого и хотят) Чтобы только народный был со своими драконовскими комиссиями, никакими условиями и хамоватым  персоналом.
19
Х
Хех
27.09.2018 14:20
Когда банк Астаны просил денег у Нацбанка, ему отказали, а Цесне за какие услуги дали? Программу еще в апреле свернули? 18 апреля 2018Глава государства заявил о закрытии программы Национального банка по оздоровлению проблемных банков: "Государство оказало беспрецедентную поддержку банковской системе, выделив более 3 трлн тенге. Объём кредитов, выданных банками, не увеличился и составил к концу 2017 года порядка 12,7 трлн тенге. Доля неработающих кредитов составила 10%. В этом году программа Национального банка по оздоровлению банков, имеющих очень плохие показатели, будет закрыта. Эти банки имеют отрицательные показатели из-за того, что акционеры руководили неэффективно, нарастили долги и не могут обеспечить вкладчикам выполнение своих обязательств. Каким видится выход из сложившейся ситуации? Для сохранения этих банков акционеры должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы вернуть те деньги, которые ранее были ими выведены оттуда", – сказал глава государства.Источник: https:informburo.kznovostinazarbaev-programma-nacbanka-po-ozdorovleniyu-bankov-budet-zakryta.html
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии