27 Сентября 2018 15:33:00

Отменяют

За день Верховный суд оправдал шесть человек.
3 КОММЕНТАРИЯ

25 сентября 2018 года кассационной коллегией Верховного Суда по пяти делам оправдано шесть человек. Все по представлению Председателя Верховного Суда. В этот день рассмотрено 12 дел. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда РК Кальянбеков Болат, передает Zakon.kz.

Так, были пересмотрены судебные акты в отношении Ербола Куанышева и Ертая Батхолдина. Приговор был отменен за отсутствием состава преступления, производство по делу прекращено.

В 2016 году подсудимые были признаны виновными в служебном подлоге (ст. 314 ч.1 УК РК от 1997 года), то есть во внесении лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, заведомо ложных сведений в официальные документы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. Куанышев и Батхолдин были оштрафованы на 2 000 МРП с лишением на 3 года права занимать должности на госслужбе и в госорганизациях.

Этим же приговором они были оправданы - Куанышев за злоупотребление должностными полномочиями, а Батхолдин за пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно истории дела, в 2014 году Управление сельского хозяйства ВКО для уничтожения трупов животных и биоматериалов закупило спецтехнику в количестве 20 автомашин. Куанышев и Батхолдин, являясь членами комиссии, подписали акт поставок спецтехники. В дальнейшем выяснилось, что техника не соответствовала требуемой технической спецификации.

Кассационная инстанция Верховного Суда руководствовалась следующим.

Первое. Суды первой и второй инстанций по этому делу признали недопустимым доказательством приказ о создании комиссии по приемке поставленной техники, поскольку достоверно была установлена его поддельность. Следовательно, Куанышев и Батхолдин, не являлись членами комиссии по приемке указанного оборудования.

Второе. Согласно закону уголовная ответственность за служебный подлог наступает только в случае внесения заведомо ложных сведений в официальные документы. При этом акт поставок оборудования не носит признаков официального документа. Он является внутренним документом учреждения или организации, предназначенный для упорядочения их работы. Содержащиеся в нем сведения не удостоверяют юридических фактов в публично-правовой сфере, а также сами по себе не изменяют правовой статус сторон по договору поставки оборудования.

Третье. Ранее суды оправдали Куанышева и Батхолдина за злоупотребление должностными полномочиями в связи с отсутствием от их действий существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Наличие вышеуказанных последствий является обязательным условием и для привлечения к уголовной ответственности за служебный подлог. Поэтому выводы о том, что осужденные, пользуясь предоставленными им правами и полномочиями, совершили противоречащие служебному долгу действия, являются необоснованными.

За осужденными признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Также были пересмотрены постановления судов первой инстанции по четырем делам в отношении Адилбека Абдрахманова, Аскара Баекешева, Марата Мадиева и Талғата Сыдықа.

Кассационная инстанция оправдала их за отсутствием состава преступления.

В отношении всех подсудимых судами первой инстанции дела прекращены по ст. 68 ч. 1 УК РК по нереабилитирующим основаниям за покушение на совершение уголовного проступка.

Кассация руководствовалась следующим.

В действиях осужденных отсутствует состав оконченного уголовного правонарушения. Их деяние относится к уголовным проступкам. Согласно ч. 4 ст.24 УК уголовная ответственность наступает только за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, а также за покушение на террористическое преступление.

Уголовная ответственность за покушение на совершение уголовного проступка законом не предусмотрена.

За Абдрахмановым, Баекешевым, Мадиевым и Сыдықом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
27.09.2018 15:44
Закон что дышло. Фальшивый приказ, липовый акт и мы еще этим "бравым ребятам " должны остались. Я в шоке.
12
ЗС
За справедливость
27.09.2018 16:40
Либо своих оправдали либо постарались чтобы оправдали
7
Е
е
27.09.2018 19:15
очень сомневаюсь, причем не верю обоим сторонам
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии