27 Сентября 2018 17:47:00

До 500 МРП

На сколько предлагают штрафовать за "деструктивную" одежду в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Названы предполагаемые суммы штрафов за ношение одежды и атрибутов деструктивных религиозных течений. Соответствующие поправки выдвинул Сенат, возвращая в Мажилис законопроект по вопросам религиозной деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект, который запретит ношение определенного вида одежды и ограничит виды разрешенных бород, вызвал споры среди казахстанской общественности.

"Не на каждую бороду (будет введен запрет - прим.). Будут даны эскизы и характерные признаки", - ранее разъяснял проект закона Нурлан Ермекбаев, будучи министром по делам религий и гражданского общества.

Теперь Сенат внес в проект закона свои поправки, огласив размеры штрафов за нарушение норм.

Использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов, предметов одежды, демонстрирующих принадлежность к деструктивным религиозным течениям, повлекут предупреждение или штраф для физических лиц в размере 50 МРП, юридических лиц - в размере 100 МРП, что составляет 120 и 240 тысяч тенге соответственно.

В целом проявление религиозного радикализма влечет предупреждение либо штраф для физических лиц в размере 50 МРП, юридических лиц - в размере 100 МРП.

Если госслужащий или любой работник организации, которая финансируется из госбюджета или Нацбанком, использует служебное положение в интересах религиозных объединений или станет принуждать кого-либо к участию в деятельности религиозных объединений, обрядах и обучении религии, то в качестве наказания сенаторы определили для него предупреждение либо штраф в размере 50 МРП. Если его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В поправках уточняется, что действия или бездействие, предусмотренное этими нововведениями, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф для физических лиц в размере 200 МРП (481 тысяча тенге), должностных лиц - в размере 300 (721 500 тенге), юридических лиц - в размере 500 МРП (1,2 миллиона тенге) с запрещением их деятельности.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
27.09.2018 21:04
Юридическое лицо отрастило бороду запрещенной формы?))) Безумная страна.
53
3
3232
28.09.2018 10:52
А кто будет определять что является деструктивным, а что нет?
0
Д
Деня
28.09.2018 11:22
Создадут какой-нибудь департамент с кучей народу, делов-то?!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии