27 Сентября 2018 19:18:00

Есть прогресс

Уровень сексуального образования в странах Центральной Азии оценила ВОЗ.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Всемирная организация здравоохранения обнародовала отчет об уровне сексуального образования в 25 странах Европы и стран Центральной Азии, включая Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на общественный совет Минздрава РК.

По итогам исследования, в странах Европы и Центральной Азии, в целом, наблюдается прогресс в этом вопросе. Предметы по сексуальному образованию внедрены в программы школьного образования в 21 стране из 25. В 11 странах сексуальное образование является обязательным предметом для изучения.

Однако есть проблемы с подготовкой педагогов. В 8 странах есть «определенный уровень» противодействия, а в 12 странах уровень оппозиции против сексуального образования считается «серьезным».

В отчете отмечается, что в Казахстане внедряется ряд законов и стратегий, предполагающих защиту прав граждан на репродуктивное здоровье. Предмет по сексуальному образованию не внедрен в РК в школьную программу, однако преподают курс по валеологии, покрывающий ряд вопросов, связанных с сексуальным образованием и репродуктивным здоровьем. Вопросы ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем, изучаются в 7-9 классах на уроках биологии. Авторы отчета, в целом, позитивно оценивают инициативы, реализуемые Правительством Казахстана.

Комментируя результаты отчета, вице-президент Евразийской медицинской ассоциации, председатель общественного совета Минздрава Надежда Петухова, отметила, что обеспечение молодежи достоверной информацией является важным.

Уровень сексуального образования в странах Центральной Азии оценила ВОЗ

Эксперт считает, что образование по вопросам планирования семьи должно учитывать особые потребности подростков и молодежи и быть доступно всем молодым людям. По мнению эксперта, правильное сексуальное образование, информированность и грамотное использование контрацепции позволит предупредить нежелательную беременность и заражение инфекциями.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
28.09.2018 09:31
Кто эти люди, которые учат нас жить, лезут в головы нашим детям? Вы наберите в поиске или скопируйте "Best of CSD München 2018 | Pride Munich 2018" или "Gay Pride München 2018"Посмотрите до какой деградации они там своим секс просветом развратили молодежь.
18
Г
гудвин
28.09.2018 12:05
эта называется окно эвертона, вы вот обсуждаете, а это потом приходит в норму. зря вы эти ссылки скинули, это тоже пропаганда от вас.
-12
Б
бабушка
28.09.2018 10:54
Когда вижу поборников сексуального воспитания, очень хочется сказать - не лезьте со своими грязными лапами и мыслями в голову моих внучат, отойдите подальше. Спросите у своих прабабушек, как они без ваших грязных лап умудрились родить ваших бабушек, а потом и маму .Или все проще - америкосы довели своим пакостным воспитанием свою страну до дебилизма, теперь проплачивают вас ?
26
Г
гудвин
28.09.2018 12:09
если  вы хотите оградить детей от пропаганды, то воспитывайте сами. но ребенок все равно рано или поздно узнает все из интернета. вы же так его любите и оберегаете, что даете играться в высокотехнологичные гаджеты. а дети эти гаджеты на раз два уже взламывают
-16
A
Alek1999
30.09.2018 11:17
Пропаганда сексуального воспитания - одна из составляющих частей по уничтожению народов развивающихся (да и развитых тоже) стран. Как правильно сказал один из комментаторов - т.н. "Окно Овертона" - это когда начинают внедрять в головы идеи, которые когда то казались немыслимые, с т.з. человеческой морали, но затем, мелкими шагами, эти идеи становятся нормой. На примере пропаганды сексуального воспитания европейских стран, мы отлично видим к чему это приводит:1. Снижение рождаемости коренного населения, следствием которой являются внедрение в сознание норм матриархата, ЛГБТ, гендерного равенства (да и самого понятия слова гендер, которое является в корне неправильным, ибо есть только 2 пола (М и Ж));2. Экспансия на территорию коренного населения, более агрессивных и диких народов, мужчины в которых воспитаны в патриархальных устоях и не подчиняются властям;3. Уничтожение института брака и семьи.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии