28 Сентября 2018 10:55:00

Нужно решать

Из-за цифровизации могут исчезнуть 30% рабочих мест - Нурлан Нигматулин.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин рассказал о наиболее актуальных вопросах в сфере занятости, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несомненно, достижений в сфере занятости у нас много. Однако вопросов, требующих своего решения, также немало. Первое - речь идет о самозанятых гражданах. Глава государства дал поручение поставить их на учет, вывести из так называемой серой зоны. Это требует совместной работы Правительства, центральных и местных исполнительных государственных органов, и депутатского корпуса. Сегодня депутаты уже приступили к работе над проектом закона по вопросам формализации занятости населения», - сказал Н. Нигматулин на Парламентских слушаниях в Мажилисе.

По его словам, еще одним требующим внимания вопросом является несоответствие подготовки специалистов в учреждениях образования к требованиям рынка труда.

«Это происходит потому, что не проводится глубокий анализ потребностей рынка в кадрах. Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда, поэтому по завершению обучения выпускникам трудно найти работу по специальности. Для решения данного вопроса считаем необходимым создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах», - объяснил спикер Мажилиса.

Он отметил, что данный шаг позволит сформировать реалистичный государственный заказ.

«Важно также отметить, что на сегодняшний день у нас в стране около 7 млн работников имеют высшее и среднее профессиональное образование. Это 79% от общего числа занятых граждан, что говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране. Это наше стратегическое преимущество на пути вхождения в 30-ку самых развитых государств мира. В настоящее время особенно важно вовлекать бизнес для дальнейшего совершенствования этой работы. Здесь можно использовать большие возможности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Уже сейчас реализуется проект «Бастау бизнес», который нацелен на развитие предпринимательства населения и повышение уровня занятости сельского населения. Посредством данного проекта создаются условия каждому гражданину для открытия и развития собственного дела», - заявил он.

Еще одним важным вопросом, по мнению Н. Нигматулина, является высвобождение рабочих мест в результате 4-ой промышленной революции.

«В этой связи прогнозируется, что около 30% рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации. Здесь особенно важно сформировать эффективную систему управления трудовыми ресурсами. Все это может быть результативным только при совместной работе государственных органов, гражданского общества, НПО и предпринимателей. Ведь, улучшение качества жизни граждан - это общая для всего нашего общества цель», - заключил спикер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
455
28.09.2018 11:44
Самое время вернуть пенсионный возраст, что бы пенсионеры не занимали рабочие места...
15
А
АнТоХа
28.09.2018 14:24
Самое время пойти по пути, предложенным товарищем Сталиным, а именно - сократить рабочий день до 6 часов. Но при капитализме это лишь только несбыточные мечты
4
И
Илья
28.09.2018 11:49
Человек для цифровизации илицифровизация для человека?!
8
K
KZ-Деточкин
28.09.2018 12:03
Хотелось бы успокоить господина Мажилисмена...Не переживайте, все будет хорошо!)) К примеру в СДИ, в свое время (когда студентов было в несколько раз больше!) со всей учебной работой, включая составление расписаний, корректировку учебно-методических документов  и т.д и т.п., занимались несколько человек (пальцев одной руки хватит))). А сейчас, при всей "автоматизации" всех процессов занимаются несколько ОТДЕЛОВ (численностью на порядки выше!))) Один тамошний ученый даже сказал: "Автоматизация не преследует цель сокращения численности, а предполагает облегчение управления" (?!?????????????!!!!!))))Относительно обучения бизнесу...Господа, посчитайте сколько тратится денег ежегодно на это самое обучение (цифры очччччень немаленькие) и проанализируйте "выхлоп" (проведите реальный анализ, благо денег на "социсследования" выделено достаточно))) - боюсь прослезитесь...Лет 5-10 назад "Хабар" посчитал, сопоставил и вопрошал...))) Не надо населению "пихать" теорию о прекрассности быть богатым, о финансовых потоках, польющихся рекой,если..., о финансовых потоках и проч., а просто создайте условия (фискальные и прочие  - ну сами знаете) и уберите коррупцию на всех этажах - и ВСЕ - все сами займутся, чем могут...Уже все умеют прикинуть расходы с доходами (много ума не надо), а если надо будет посчитать EBITDA, ROE или NPV - на то есть соответствующие специалисты (а пиплу это все ни к чему (так же как и английский повальный), да вы и не научите всех этому за неделю..)).Ну вот такое мое субьективное мнение))).  У нас же свобода слова ведь?))) Пардон, если кого обидел.. 
31
УБ
Уточнить бы
28.09.2018 17:03
"...численностью на порядки выше..."На порядок - это в 10 раз.На 2 порядка - это в 100 раз.На порядки - то есть, не менее, чем на 2 порядка, то есть в 100, 1000 и т.д. раз.Может, всё-таки уточните цифры?А то по вашим словам получается, что если раньше работало человек 5 ("пальцев одной руки хватит"), значит сейчас работают от 500 и более человек. Не многовато ли?К остальным вашим цифрам - отношение такое же.
-3
Н
Ну-ну
28.09.2018 22:40
Ну давай считать. 1980год в цеху - 450 человек в штате, весь бумагооборот выполняется на 1 пишущей машинке "Янтарь" - секретарь-машинистка 1 штука, бухгалтер-экономист 1 штука, инспектор табельного учета 1 штука. Тот же цех 2018 год - 400 человек в штате, 60 персональных компьютеров - 2 секретарши, бухгалтер 3 штука, планово-экономический отдел 4 чел, отдел по работе с персоналом 4 чловека. И т.д. 50человек управа. На месяц получаем полтонны писчей бумаги и столько же туалетной, чего то  производим, наверное.
5
Г
Гога
28.09.2018 12:04
Анекдот тему:Устроились как-то людоеды в гос. компанию и начали поедать персонал.Они съели уже несколько сот человек. И тут главарь людоедов собирает экстренное совещание.- Кто съел уборщицу?Один встает:- Ну я съел, что в этом такого?Главарь:- Вы что хотите, чтобы нас разоблачили? Мы уже несколько лет поедаем персонал от младшего сотрудника до топ-менеджеров и никто этого не замечал! А вы взяли и съели позавчера уборщицу, уже несколько человек волнуется почему их мусор никто не убрал и грязно в коридоре, вот вот нас раскроют!
19
1
1212
28.09.2018 12:10
У вас вся страна засрана, ни один робот не разгребёт, создавайте новые места с хорошей оплатой. Чтобы был хороший персонал, чистота, оперативность - это вообще во всех сферах требуется
6
D
DDD
28.09.2018 13:22
"Ведь, улучшение качества жизни граждан - это общая для всего нашего общества цель" - да и мы этих граждан постоянно в новостях видим. Всему обществу еще больше улучшать ваше качество жизни? А не поперхнетесь?
6