29 Сентября 2018 11:15:00

Услуги будут

КГД опроверг информацию о закрытии банковских услуг должникам по налогам.
4 КОММЕНТАРИЯ

В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о невозможности получения после 1 октября 2018 года всех банковских услуг физическими лицами, имеющими налоговую задолженность, говорится на официальном сайте Комитета государственных доходов Минфина РК.

"В этой связи, Комитет государственных доходов МФ РК опровергает данную информацию и разъясняет следующее: первого октября 2018 года истекает срок уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога по обязательствам за 2017 год", - говорится в сообщении.

В случае неуплаты налогов в вышеуказанный срок, у физических лиц образуется недоимка, на сумму которой будет ежедневно начисляться пеня, что в общей сумме с недоимкой составит налоговую задолженность налогоплательщика.

"Обращаем внимание, что с 1 июля 2018 года введена в действие норма Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), предусматривающая обязанность банков отказать в открытии банковского счета налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам (абзац четвертый подпункта 15) статьи 24 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)", - сообщается на сайте.

Данная норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе".

То есть, если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в его открытии, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности.

Запрет на предоставление иных банковских услуг физическим лицам, имеющим налоговую задолженность, нормами Налогового кодекса не предусмотрен.

Наличие неисполненных налоговых обязательств по уплате налогов можно проверить на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz и на портале "Электронного правительства" посредством электронного сервиса "Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности", который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

Более того, учитывая, что в настоящее время резко увеличилось количество налогоплательщиков, в том числе физических лиц, посещающих органы государственных доходов Комитетом государственных доходов МФ РК:

  • продлен режим работы Центров оказания услуг до 20:00 часов;
  • на сайте актуализированы номера телефонов органов государственных доходов для получения информации по начисленным налогам (Главная страница – О нас – Работа с населением http://kgd.gov.kz/ru/content/kontaktnye-dannye-upravleniy-gosudarstvennyh-dohodov-po-razyasneniyu-mestnyh-nalogov-1);
  • выделены дополнительно работники для обслуживания налогоплательщиков;
  • рекомендовано суббота, 29 сентября 2018 года, объявить рабочим днем для обслуживания физических лиц Центрами оказания услуг.
Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
29.09.2018 12:12
"образуется недоимка, на сумму которой будет ежедневно начисляться пеня" - это называлось раньше "включить счетчик". У нас государством руководят бандосы? Методы уж больно схожи. 
11
Ё
ёмоё
29.09.2018 12:47
Смотреть телефоны налоговой---->
Комментарий пользователя: ёмоё
8
7
789
29.09.2018 13:37
Звонила я как-то на прошлой неделе на 1414. Там дали несколько номеров нашей налоговой. Ни на одном не брали трубку. Сама уже нашла какой-то номер, там меня переключили на другой. А там продиктовали следующий))) и вот самый самый последний номерок оказался недоступным вообще, ибо там круглосуточно было занято. Вот так. 
10
Г
гудвин
01.10.2018 14:37
неужели до людей доходит, налоги платим непонятно кому, еще и ответить не могут на звонки, куча дармоедов в офисах сидят https:www.youtube.comwatch?v=ofSy0Rnd9SA
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии