02 Октября 2018 13:32:00

Живём

Ожидаемый уровень продолжительности жизни повышен в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

На заседании правительства РК принята новая редакция госпрограммы развития здравоохранения РК "Денсаулык". О новых параметрах госпрограммы рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.

"В новой редакции госпрограммы «Денсаулык» пересмотрены в сторону повышения индикаторы "Уровень ожидаемой продолжительности жизни" и "Уровень удовлетворенности населения". С учетом методологии программы развития Организации Объединенных Наций пересмотрен индикатор "Индекс здоровья". Также исключены 3 и внесены 6 показателей здоровья. Включены 24 новых мероприятия", - пояснил глава ведомства.

В то же время он отметил, что по итогам 8 месяцев реализации госпрограммы в 2018 году сформирован прогноз ее исполнения к концу этого года.

"В целом среди регионов по недостижению показателей результатов госпрограммы следует выделить Восточно-Казахстанскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую и Атыраускую области. В связи с этим акиматам необходимо усилить работу по исполнению госпрограммы", - отметил Е. Биртанов.

Со своей стороны премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений.

"Министру надо еще раз посмотреть предложения, которые внесли коллеги, особенно то, что озвучил аким Кызылординской области. Им тоже мы должны предоставить какие-то дополнительные механизмы для дальнейшей активизации работы. Акимы озвучили свою ситуацию по регионам. К примеру, увеличение смертности, здесь говорят, связано с возрастом. Наверное, это все-таки некорректно. Мы собираемся увеличить продолжительность жизни до 73, а теперь говорим, что у нас много пожилых людей, и поэтому такая ситуация. Это неправильное отношение к работе и неправильный взгляд", - считает он.

Он добавил, что требуется полностью обеспечить лекарствами и квалифицированными кадрами.

"Все это нужно привести в одну систему. Кроме того, учитывая все, что сегодня было сказано, поручаю министрам принять кардинальные меры. Совместно с акиматами принять меры по обучению кадров и укомплектованию поликлиник и больниц врачебными кадрами. Особенно узкими специалистами", - заключил глава Кабмина.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
02.10.2018 13:45
Почему 73? Да бахнули бы уже 100 лет, бумага стерпит и цифра красивая.
49
D
DeLorean
02.10.2018 15:33
Он читер что-ли? Ну тогда IDDQD пусть введет и будет нам "щастье"..
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии