02 Октября 2018 15:09:00

Только по рецепту

Разобраться с выдачей лекарств без рецептов пообещал Биртанов.
13 КОММЕНТАРИЕВ

К 2020 году в Казахстане запретят безрецептурный отпуск всех лекарственных средств. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Действительно, очень серьёзная проблема в отношении безрецептурного отпуска. Мы планируем, что к 2020 году полностью в стране навести порядок и запретить безрецептурный отпуск всех медикаментов. К сожалению, практика такая присутствует, что люди приходят в аптеки, просят лекарства, называют свои жалобы и аптечные работники, которые не являются медицинскими работниками, а провизорами, назначают лекарства. Зачастую, неэтическое продвижение присутствует. В том числе иногда отпускают сильнодействующие препараты. Это грубое нарушение законодательства", - заявил Елжан Биртанов журналистам в кулуарах заседания Правительства.

Он упомянул, что с 1 ноября 2019 года планируется введение предельных цен на лекарства в рознице. В этой связи, Минздрав пересмотрит нормативную базу и усилит механизмы контроля за деятельностью аптек.

"Все лекарственные препараты, большинство из них, должны выписываться по рецептам. Те лекарства, которые бесплатно государством выдаётся, а это треть всех лекарств, чётко идут по электронным рецептам. Все остальные, которые государство не компенсирует и люди покупают за свой счет, к сожалению, здесь до конца рецептурного отпуска нет. Поэтому, здесь будем наводить порядок за счёт цифровизации деятельности всех аптек", - отметил Биртанов.

Также он прокомментировал случай, когда в аптеках Алматы продавались психотропные вещества, в том числе "Трамадол".

"По данному факту мы обратились в соцсети, чтобы было письменное обращение, поскольку без письменного обращения мы не имеем право проверять. До письменных обращений была проведена проверка. Так, данные факты были подтверждены. В отношении этих аптек были приняты меры в соответствии с законодательством", - добавил глава Минздрава.

Ранее, Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства рассказал о причинах сбоя поставки лекарств в регионах. Так, как отметил министр, одной из главных причин является неэффективная система планирования.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex
02.10.2018 15:13
То есть, у меня например среди ночи заболел зуб, или на горшок пробило, и что, я должен среди ночи искать врача который рецепт выпишет???? Стебанутая республика млин, с полуграмотными врачами...... 
130
5
57
02.10.2018 15:26
Именно так во всем развитом мире работают аптеки.
-25
В
Всегда
02.10.2018 15:42
К тому времени врачи будут 100% платными (в смысле прием), по полису или без. Т.е. за каждый прием больного будут отстегиваться БАБКИ!!! Коммерция, мой друг, ничего личного!
21
8
8
02.10.2018 19:04
 Этот Биртанов странная личность. Штрафовать собирается, за неявку на скрининг, ответственность медиков отменить за ошибки.Сейчас вот рецепты. Деятельный господин, много энергии, много шума. Лучше бы его сняли, пока дров не наломал. Граждане шарахаются от милиционеров и других защитничков. Скоро от медиков прятаться будут на всякий случай.
43
0
0904
02.10.2018 15:34
Как же уже замучили своей заботой. Чтобы выписать рецепт, надо отпроситься, что для многих нереально. Но даже если Вы попали к врачу, тут начинается самое интересное - грамотных терапевтов совсем не осталось. Бегают по поликлинике девочки в халатиках и в интернете лекарства разыскивают, причем не стесняясь присутствия больного. И это в лучшем случае. А уж насчет "неэтическое продвижение присутствует", то это скорее к врачам относится. В аптеке хоть аналоги можно выпросить. А эти, девочки -терапевты, кроме новомодных дорогих лекарств ничего не признают.
66
Н
Напас
02.10.2018 15:37
В той же Турции или в Германии спокойно захожу в аптеку и покупаю распространенные и легальные таблетки, не требующие рецепта. Думаю, пошумит этот очередной министр, и на этом все заглохнет. Потому что это глупость.
24
Л
Лада
02.10.2018 16:03
В смысле, " аптечные работники, которые не являются медицинскими работниками, а провизорами"??? Он не в курсе, что провизор имеет высшее медицинское образование? Или для них провизор- это человек с улицы???
61
5
5555
02.10.2018 16:22
Фармацевт действительно не врач, их даже разные ВУЗы готовят. Определяет болезнь и выбирает нужное лекарство врач, фармацевт в аптеке лишь помогает подобрать аналог.
-13
7
76
02.10.2018 22:01
А ни чего что большая часть фармацевтов квалифицированней нынешних врачей? Врачи в гугле забивают чем лечить,а фармацевты точно знают какой препарат вам предложить и дать. 
15
5
5555
03.10.2018 10:54
Если есть фармацевты, пусть меня поправят, но насколько я понимаю фармацевты вообще не изучают лечебное дело. Сейчас куча аналогов лекарств (химическая формула одинакова, но разные торговые названия) и их список постоянно обновляется, если врач гуглит в поиске дешевого аналога или т.п., это не худший вариант.
0
Е
еее
02.10.2018 16:07
стопроцентно, ни сам министр ни его семья не знают, где ближайшая аптека находится. В любое время доставка прямо по месту
24
P
PPPoE
02.10.2018 16:29
Запреты порождают черный рынок. Кто нибудь поясните это министру а то видимо он не в курсе до сих пор.
38
1
1
03.10.2018 07:34
Да какой черный рынок. Это делается для того, что бы те кто мед.взносы не платит, не могли пойти и купить лекарства себе вот и все. А вместо черного рынка люди начнут лечится всякими травками и кореньями и собачьими ветеринарными лекарствами. То что сейчас ВСЕ аптеки преспокойно пихают всякие тромодолы наркоманам это его не беспокоит и они не собираются сейчас ничего делать с этим ни наказывать аптекарей которые прекрасно видят кому и зачем продают тромодол этот, его беспокоят люди, которые не учавствуют в обязательном медстраховании, они поняли что реально большие бабки получаются если какойто закон или запрет касается всех поголовно вот и выдумывают свои смехотворные законы с таким видом как будто их Бог прислал на землю для этого. Алло! вы там вроде с США заигрываете, но США не любит портить свой имидж изза таких мелких меркантильных хапуг, так что смотрите со своими штрафами не спугните щедрых хозяев своих, а то они вас сами спугнут по щелчку пальца.""По данному факту мы обратились в соцсети, чтобы было письменное обращение, поскольку без письменного обращения мы не имеем право проверять." ну возьми да напиши дядя тебя же научили в школе писать, а кто должен проверять это всё, это же ваша работа, вы людей сажаете в тюрьму за бычки и переход в неположенном месте, а тем кто с продажи наркоманских таблеток делает миллионы вы даже штраф не можете пойти выписать,  какой то детский лепет как дет. саде. 
11