02 Октября 2018 17:30:00

Всё в переработку

Запрет на захоронение пластмассы, макулатуры и стекла в Казахстане вступает с 2019 года.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Для увеличения переработки твердо-бытовых отходов внедряется раздельный сбор отходов и создаются условия для развития этого сегмента при привлечении частных инвестиций - через государственно-частное партнерство. Создана и совершенствуется нормативная правовая база. В Экологический кодекс внесены поправки по обращению с отходами. В частности, с 2016 года запрещено захоронение на полигонах ртутьсодержащих лампх и приборов, лома металлов, отработанных масел и жидкостей, батарей, электронных отходов. С 1 января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. С 1 января 2021 года вступает в силу запрет на захоронение строительных и пищевых отходов. Об этом рассказал глава Минэнерго в ходе заседания Правительства РК.

Концепцией по переходу Казахстана к «зеленой» экономике предусмотрено доведение доли переработки отходов до 40% к 2030 году, 50% - к 2050 году.

По данным Минэнерго, ежегодно в стране образуется 5-6 млн тонн отходов бытового характера. За восемь месяцев 2018 года - около 3,2 млн тонн ТБО. Из них переработано и утилизировано около 330 тыс тонн или 10,5% от общего объема. Этот показатель в 2017 году составлял 9%, а в 2016 году - 2,6%.

«При этом, высокий показатель по переработке отмечается в Алматинской (24,1%) области, а акиматам Павлодарской (0,1%), Мангистауской (1,7%), Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Западно-Казахстанской (3-4%) областей необходимо активизировать работу в этом направлении», - пояснил Канат Бозумбаев.

Сегодня в республике работает свыше 130 предприятий, сортирующих и перерабатывающих отходы, выпускающих более 20 видов продукции.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
02.10.2018 19:00
Вопрос:а чего тогда захоронить-то можно? Или это все съесть надо будет?
3
С
Смит
02.10.2018 19:06
К 2020году вступает запрет на поедание пищи которая образует отходы!
5
СБ
Серж бывалый
02.10.2018 20:58
Скоро появится мусорная полиция, которая будет проверять наши пакеты с мусором. 
16
Н
Ну-ну
03.10.2018 01:34
Элементарно, Ватсон. Понедельник - пластик, вторник - стекло, среда - ТБО, и т.д. Оно конечно "с 2016 года запрещено захоронение на полигонах ртутьсодержащих лампх и приборов, лома металлов, отработанных масел и жидкостей, батарей, электронных отходов. " и за 2 года хоть один пункт приема этих штук появился? Лампы просто валят в овраги где никто не видит, экологи блин.
7
Н
Ну-ну
03.10.2018 17:21
Не туда написал, пардон. Это ответ на вопрос "ёмоё" про мусоропровод.
-1
Н
Ну-ну
03.10.2018 01:35
Санитарная полиция давно уже существует.
1
Ё
ёмоё
02.10.2018 23:36
А как быть с мусоропроводами, труба то одна? Или их закроют и будем мусор в лифте возить до 3-х ящиков? В трех разных мешочках, один в зубах. Или лифты тоже отключат, чтоб мусор в них не возили? Ну тогда подъезды будут благоухать. Не все смогут донести мусор до ящиков, многие случайно ронять будут на площадках. Когда на звонок отвечать будут. Домофоны тоже отключат, чтобы бомжам доступ дать к мусору. Ну и тут Серж про мусорную полицию написал. А как без нее, для общей гармонии, кто то должен будет расследовать, кто картофельные очистки в подъезде выбросил. А если не дай бог в контейнер с бутылками? Вот тогда наступит экологический рай - ведь на городской свалке будет чистота и порядок. 
6
0
0904
03.10.2018 09:20
Начали хотя бы с того, чтобы мусор вовремя вывозить с контейнерных площадок.
4
ЖМ
Житель мира
03.10.2018 11:54
"...захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. С 1 января 2021 года вступает в силу запрет на захоронение строительных и пищевых отходов..."Это не так уж и сложно, не переживайте!В первую очередь это сократит потребление пластика: меньше ненужных пакетов из магазинов, пластиковых упаковок, одноразовой посуды. Альтернатива: давно забытые, но гениальные авоськи, фруктовки, многоразовые кружки для напитков, стальные трубочки для коктейлей, жестяные банки для сыпучих и очень очень многое.Что на счет макулатуры и картона? Первое что приходит на ум - сдача и переработка, сжигание в печах, крафт-вещи и тд. (Но не вся бумага идет на переработку!) В нашем городе немалое количество организаций, принимающих макулатуру и пластик за деньги, да да!Стекло? Лом? Проще некуда, люди! Сдача и Переработка... Батарейки в специальную урну в ТД Альшемали возле Технодома (накопили в коробочку и сдали, за полгода то накопится с десяток штук). Пищевые отходы - это сложнее... Если живете в своем домеесть дача, то закопали, скормили и тд. А если в квартире? Есть вариант, но в теплый период года - закапывать во дворе возле деревьев, кустарников тп., но вот зимой... Тут либо "ЭМ-Контейнер для компоста" на балконе (из-за запаха), либо все съедать...Вариантов множество, важно лишь ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ЗАСРАТЬ нашу Планету и дать будущим поколениям шанс на лучшую жизнь!
6
Н
Ну-ну
03.10.2018 17:24
Надеюсь, это был сарказм.
-1
Д
Дудочка-снегудочка
03.10.2018 13:50
 "Тпру, Зорька". А можно мне узнать координаты мусороперерабатывающих заводов в РК? Ну, так для интереса загуглила, оказалось, что эти заводы только в планах на ближайшие 10 лет. Итого действующих нашла только в Талдыкургане и Караганде. Это они со всей страны будут перерабатывать отходы? А мощщи хватит?
-1