03 Октября 2018 13:29:00

Расплата за шлагбаум

Суд обязал областное управление строительства рассчитаться за ремонт автомобиля, проткнутого незакреплённым шлагбаумом.
14 КОММЕНТАРИЕВ

ДТП произошло в марте. Водитель за рулем BMW X5 проезжал под Ульбинским мостом в районе ЦДК, когда шлагбаум, качаясь от ветра, отклонился и буквально пропорол машину. Человек чудом уцелел. Хозяин авто подал в суд на владельца объекта - управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО.

Оказывается, с момента постройки развязки управление, являвшееся заказчиком, так и не передало её в коммунальную собственность. То есть, по закону, состояние шлагбаума там – именно его забота.

Представитель ответчика пытался уйти от ответственности, заявляя на суде, что «сомневается, что ДТП имело место быть, поскольку этот факт, ДТП по его мнению, истцом не доказан». В материалах дела указано, что он просил в иске отказать за отсутствием состава происшествия.

Однако суд посчитал достаточным доказательством регистрацию этой аварии в Иртышском отделе полиции Усть-Каменогорска с присвоением номера КУИ: на место происшествия выезжал патруль, у водителя взяты пояснения.

Таким образом, иск владельца BMW обоснован и подлежит удовлетворению, - постановил Усть-Каменогорский городской суд. Управление строительства, архитектуры и градостроительства обязано возместить истцу сумму материального ущерба в размере 122 651 тенге – это стоимость ремонта авто после повреждения шлагбаумом.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.10.2018 13:50
Больше полгода следствие шло, позорники(!), - вроде не бедные?...
32
M
moscow
03.10.2018 13:58
Водитель красавчик, вот так и нужно отстаивать свои права, сколько бы не длилось разбирательство. Если бы все подавали в суд, то и дороги бы у нас стали безопаснее, а то как у нас принято - пробил покрышку в огромной яме, махнул рукой, попричитал, поматерил дорожников и пошел за свои деньги покупать новую...
51
Н
Ну-ну
03.10.2018 21:15
Что бы "права отстаивать" надо права иметь. А у нас, как выясняется прав у владельцев Х5 побольше чем у владельцев Матизов. 
3
Б
Бывалый
03.10.2018 14:03
Вот из этой новости, процитирую две выдержки из статьи. Первая - "Водитель за рулем BMW X5 проезжал под Ульбинским мостом в районе ЦДК, когда шлагбаум, качаясь от ветра, отклонился и буквально пропорол машину. Человек чудом уцелел". И вторая - "Управление строительства, архитектуры и градостроительства обязано возместить истцу сумму материального ущерба в размере 122 651 тенге – это стоимость ремонта авто после повреждения шлагбаумом". Итог - 122 651 тенге. Это что такое?!!! Что можно сделать на 122 651 тенге?! А?!!! Я вас спрашиваю?! Интересно, а если бы с судьёй такое произошло, он доволен был бы такой суммой?! А?!!!
27
Г
Гога
03.10.2018 14:09
В судах ты видимо не был.Если речь идет о возмещение материального ущерба, значит истец предоставил документы именно на эту сумму.
5
1
1212
03.10.2018 14:28
Это сумма, которую запросил истец на основе экспертизы. Сколько просил - столько и постановили выплатить. Судья не обязан рассчитывать стоимость ремонта.
5
Б
Бывалый
03.10.2018 14:43
Немного не в тему, но... пользуясь случаем, хочу рассказать историю. Моя сестра живёт в Германии. Когда то с ней произошло ДТП. Был у неё маленький мерседес А класса. Проезжая лесной массив, вдруг откуда не возьмись, выбежал лось. Что с лосем не знаю, но... что ей сказали в страховой компании, меня поразило! На выбор - первое - мы восстанавливаем ваш автомобиль, второе - мы выплачиваем вам сумму, что бы купить такой же!!! Нам с такими судами, до Европы... как... короче далеко!!!
18
5
5555
03.10.2018 14:53
Это не про суды, а про страховые компании и стоимость услуг по ремонту авто (лицензированные мастерские да ещё и мерседеса), которые в Германии видимо таковы, что страховой выгоднее купить новое авто...) 
9
Н
Ну-ну
03.10.2018 17:03
Вы думаете за царапину, скажем на крыле вам выплатят стоимость крыла и его покраски? Фиг там 6 тыс. тенге. Кстати, если фото не видели, у него только лобовое стекло пострадало тысяч 30-40 по максимуму с установкой. И не факт что все так "благополучно" закончилось будь там приора или чепырка, водилу самого бы засудили.
0
V
Vik
03.10.2018 20:35
Это если стекло китайское брать. А если нормальное, то за 100 тыс. переваливает. А если еще машина после 2006 года выпуска, то и до 200 тыс. дотянуть может.
0
Н
Ну-ну
03.10.2018 21:12
Чем Вам Ука-триплекс не стекло?
0
V
Vik
04.10.2018 00:16
А датчик дождя там предусмотрен? И вообще, предпочитаю оригинальные запчасти. Оно как то надежней.
3
Л
луноликий
04.10.2018 10:33
Абсолютно всем.
0
1
13446678765
03.10.2018 14:09
BMW X5 и этим всё сказано! Владельцам этих авто людей  убивать можно! А тут шлагбаум какойто конечно же шлагбаум и виноват!
-12