03 Октября 2018 17:02:00

Стало инструментом

Как бороться с "троллями" в сфере госзакупа - Алихан Смаилов.
3 КОММЕНТАРИЯ

О мерах по борьбе с «троллями» в сфере госзакупок рассказал министр финансов РК Алихан Смаилов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время появилась целая когорта «троллей», для которых обжалование стало инструментом незаконной выгоды от срыва госзакупок», - сказал Алихан Смаилов, представляя законопроект по совершенствованию этой сферы.

Министр отметил, что, как правило, такие «профессиональные жалобщики» подают заявки лишь в целях получения доступа к информации.

В связи с этим законопроектом предлагается запретить потенциальным поставщикам, не внесшим обеспечение конкурсной заявки, просмотр документов других участников. Также предлагается не рассматривать жалобы потенциальных поставщиков, не принимавших участие в предварительном обсуждении конкурсной документации, и не приостанавливать срок заключения договора по жалобам третьих лиц, не принимавших участие в закупках.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
03.10.2018 19:39
давайте сделаем так что бы никто не жаловался и тендера получали нужные люди? и еще и посмотреть нельзя будет кому тендер дали? ))) савсем уже чтоли? Хватит притягивать за уши ваши желания и приикрыватся этими самыми ушами. а то уши то совсем скоро отвалятся...
11
Д
Дархан
04.10.2018 12:13
Читайте внимательней "просмотр документов других участников"- пакет документов поданные другими участниками конкурса, ценовые предложения и другие документы. А протокол со списком участников всё равно будет. Не путайте
0
Г
Грешник
04.10.2018 11:23
Давно пора!!! Наконец то хоть чтото путнее придумали. Эти так называемые тролли с самого начала ГЗ такой херней страдают. Еще и бабло пытаются вымогать идиоты. Добавьте пожалуйста еще уголовную ответственность тем, кто забирает тендера, потом по неисполнению обязательств в черный список попадает и продолжает это делать уже с новыми юр лицами год за годом. Очень нужное решение.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии