04 Октября 2018 10:50:00

Для удобства

47 тысяч казахстанцев оформили прописку онлайн.
2 КОММЕНТАРИЯ

За девять месяцев текущего года 47,5 тысяч казахстанцев получили временную и постоянную регистрацию через портал "Электронного правительства". Такие данные озвучили в МВД, передает корреспондент BNews.kz.

Из них 29,7 тысяч – по месту постоянной регистрации, 17,7 тысяч - по месту временного проживания.

В МВД напомнили, что для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации.

В случае, если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

В настоящее время для удобства населения министерство прорабатывает вопросы регистрации через портал детей при рождении (при выдаче свидетельства о рождении ребенку одновременно он будет регистрироваться по месту жительства родителей); продления срока временной регистрации путем направления сообщения на мобильный телефон, а также использования одноразового пароля (СМС-сообщений) как альтернативы электронно-цифровой подписи для упрощения регистрации через портал.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
222
04.10.2018 14:23
Почему собственник жилья не может получить информацию о ВСЕХ прописанных на его жилплощади? На сегодняшний день можно получить только справку на конкретного гражданина (о котором знает хозяин). А кто скажет - сколько их всего прописано по данному адресу? Что то очень мутная тема. Может быть прокуратура прокомментирует данную ситуацию, ведь здесь просматривается явная коррупционная составляющая!
7
Н
Ну-ну
04.10.2018 17:12
Хочешь историю расскажу. У меня знакомая пенсионерка жила себе жила в г Усть-Каменногорске с Российским гражданством, видом на жительство, пенсию здесь получала. Потом подала заявление на получение Каз. гражданства и получила отказ с формулировкой что то типа, что она раньше привлекалась по делу о нарушении миграционного закона. После нескольких месяцев "обивания порогов" женщина узнала, что пару лет до этого ее оказывается оштрафовали за незаконную прописку 5х китайцев и штраф был уже оплачен.Гражданство ей дали только после того как про неё статью в "Рудном Алтае" опубликовали. Вот так вот. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии