16 Октября 2009 00:20:00

Насильник и убийца

Случается, что, расследуя одно преступление, полицейские выходят на след другого, совершенного ранее.
0 КОММЕНТАРИЕВ

...Весной 2004 года Оксана Калинина со своим гражданским мужем решили переехать из с. Герасимовки Уланского района в другое место. Дом продала Александру Лялюку и его сожительнице. Часть денег покупатели вручили сразу, остальную сумму обязались возвращать частями.

Без вести пропала

Днем 24 июня 2004 года Калинина приехала в Герасимовку. Ей отдали 18 000 тенге, она написала расписку. Это дело отметили небольшим застольем. После чего Оксана попросила довезти ее до Ахмирово, к остановке городского автобуса.

– По трассе, в таком виде, с запахом? Не смогу. Разве только по проселку, да и то лишь до гаражей, – ответил Лялюк.

Он вывел мотоцикл "Урал", женщина села в люльку. По дороге заехали в сельский магазин. Оксана купила еще бутылку водки, пачку сигарет и кваса.

Больше ее никто не видел. Не появлялась она ни у матери в г. Усть-Каменогорске, где оставляла детей, ни в с. Черемшанке Глубоковского района, на новом месте жительства. Лялюк утверждал, что довез ее до гаражей, она одна пошла на остановку. Где и в какой момент могла исчезнуть, полицейским выяснить не удалось. Оксану пришлось объявить в розыск как без вести пропавшую. По словам гражданского мужа, Калинина была беременна.

Сестра сожительницы

Конечно, любое общество накладывает отпечаток на личность. Но главное все-таки зависит от самого человека. Одни чтут мораль и нравственность, другие их попирают.

Уроженец г. Серебрянска Александр Лялюк особо в жизни ни к чему не стремился, даже не закончил среднюю школу. Ему повезло, что встретил хорошую женщину. А она стала надеяться на спокойную совместную жизнь с новоявленным мужем. Родители тоже хотели Надюше счастья, помогали, чем могли. И дом супруга купила, веря в свою женскую долю. Только повороты судьбы, увы, не всегда зависят от самого человека.

Надя имела постоянную работу, поэтому и стала в семье главной кормилицей. А поскольку у Лялюка не было хорошей специальности, он промышлял тем, что скупал мясо по деревням, а затем перепродавал на рынке в Усть-Каменогорске. Завели они и свое подворье. Беспокоило Надежду, что Александр слишком уж неравнодушен к спиртному, но успокаивала себя: а где в деревне найдешь совсем непьющих?

Меж тем, Лялюк "положил глаз" на младшую сестру сожительницы. В конце ноября прошлого года, когда Надежда вышла на смену, он заехал за свояченицей, попросил помочь загнать поросят. Это, конечно, лишь повод. Предложил родственнице выпить. Та отказалась. Мужик тогда выпил сам. А затем начал домогательства.

Свояченица пыталась усовестить его:

– А про Надюху ты подумал? Я ведь сестра ей.

Лялюк и слышать ничего не хотел. Когда свояченица начала вырываться, он несколько раз ударил ее, вскоре повалил на диван. Женщина нутром почуяла, что ему убить ничего не стоит. И перестала сопротивляться.

Чтобы убежать, пообещала: дескать, позже придет сама. А дома все рассказала матери. Родители в гневе направились к Лялюку. Мать обозвала похотливого "родственничка" поганцем и отволтузила палкой. Он обматерил тестя с тещей и приказал, чтобы те шли прочь.

Расчленённый труп

Свояченица написала заявление в полицию. Ее слова: "Я чувствовала, что Лялюк может и убить", – вызвали у следователей профессиональный интерес. Тут же подняли розыскное дело четырехлетней давности о без вести пропавшей Оксане Калининой. Лялюка взяли в плотную разработку, и он написал явку с повинной.

...В тот день, 24 июля 2004 года, Лялюк остановил мотоцикл недалеко за селом. Они с Оксаной перешли через овраг и устроились в лесополосе. Выпили бутылку водки. Что меж ними произошло затем – неизвестно. Но, со слов Лялюка, Оксана обозвала его "неуклюжим уродом". Поднялась и пошла из лесополосы. Он догнал ее и дважды ударил камнем по голове. Поскольку зона ему уже была знакома, решил труп изуродовать до неузнаваемости. Отрезал голову и закопал ее отдельно от туловища. Деньги забрал, а одежду и личные вещи убитой сжег.

Останки специалисты нашли там, где указал Лялюк. Генетическая экспертиза дала заключение: убитая – действительно Оксана Калинина.

В суде Александр Лялюк от дачи показаний отказался. В последнем слове заявил, что суд верит потерпевшим, а не ему. И лучше дать ему пожизненное заключение, как просила мать Оксаны.

Решением суда №2 Уланского района Александр Лялюк приговорен к десяти годам колонии строгого режима. Ему назначено принудительное лечение от алкоголизма в местах лишения свободы. Областной суд оставил приговор без изменения.

Имена и фамилии потерпевших и свидетелей изменены.

По материалам пресс­службы областного суда.


Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии